Интерфакс-Украина
09:44 10.12.2024

ГБР расследовало в текущем году 287 дел о незаконной переправке лиц через госграницу

1 мин читать
ГБР расследовало в текущем году 287 дел о незаконной переправке лиц через госграницу

Сотрудники ГБР расследовали в 2024 году 287 уголовных производств относительно незаконной переправки лиц через госграницу, о подозрении было сообщено 121 лицу, направлено в суд 61 обвинительный акт в отношении 96 человек.

Как отмечает ГБР в телеграм во вторник, статистика уголовных производств свидетельствует, что незаконные схемы по переправке лиц через госграницу создаются в основном должностными лицами, работниками ТЦК, МСЭК, врачами и правоохранителями.

Чаще всего злоумышленники используют механизм снятия с воинского учета через поддельные диагнозы о непригодности к военной службе.

ГБР также начало выявлять случаи, когда заработать на военнообязанных пытались прямо на блокпостах. Появились услуги личного сопровождения к границе, липовые бракосочетания и тому подобное.

В ходе расследования таких производств только сумма задокументированных взяток составила 11 млн 400 тыс. грн. На самом деле суммы гораздо больше и будут установлены в ходе следствия.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ до сих пор не может восстановить свой военный потенциал после спецоперации "Паутина" - источник в спецслужбах

На "Запорожстали" из-за атак 7 января снова произошел блэкаут с остановкой производства

Паспортный сервис в Лондоне выдал за неделю 135 паспортов гражданина и 303 заграничных - МВД

Движение грузовиков в Киевской, Волынской, Львовской и Тернопольской областях ограничено превентивно - полиция

В ряде районов Одессы произошли аварийные отключения света

Три человека погибли, еще четверо ранены из-за вражеских атак в Херсонской области - ОВА

Суд определил Шуфричу залог в более чем 33 млн грн, он еще не внесен - Офис генпрокурора

УКК работал на месте ликвидации последствий российской атаки БпЛА в Запорожье

Документ о гарантиях США безопасности для Украины готов для финализации, ждем фидбэк - Зеленский

У танкера "Маринера"/Bella 1 оказался российский владелец – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА