12:15 10.12.2024

Россияне ретируются из Сирии, задействовали караван самолетов - ГУР

2 мин читать
Россияне ретируются из Сирии, задействовали караван самолетов - ГУР

Для отступления из Сирийской республики россияне задействовали караван военно-транспортных бортов, на которые грузят остатки войск, вооружений и военной техники, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"С авиабазы Хмеймим запланированы перелеты нескольких самолетов Ан-124 и Ил-76МД по маршрутам к аэродромам "ульяновск", "чкаловский" и "приволжский". Также государство-агрессор привлекает дополнительные объекты флота: в частности, в г. Балтийск приказали подготовить к выходу в Тартус сухогруз "Sparta II№ и большой десантный корабль "Александр Шабалин", - говорится в сообщении.

Указывается, что курс на Средиземное море взяли большие десантные корабли северного флота России "Александр Отраковский" и "Иван Грен". В операции "сирийское отступление" также участвуют вражеские фрегаты "Адмирал Горшков" и "Адмирал Головко".

Кроме того, в порту Тартуса россияне проводят экстренный демонтаж оборудования и военного имущества. Туда уже прибыло несколько сотен российских спецназовцев для обеспечения безопасности отступления.

"Вероятно, государство-агрессор рассчитывает на договоренности с антиправительственными силами по беспрепятственному выходу из Сирии. Даже представители так называемой московской дипломатии больше не называют восставшие против режима Асада группировки "террористами", а демонстрируют нейтральную, даже "милую" публичную риторику", - добавили в ГУР.

В разведке отметили, что среди остатков российского контингента в Сирии продолжается фрустрация и угнетение – "московиты даже выражают недовольство своими вождями и командирами, в частности их организационной несостоятельностью". Одна из военных баз с российскими военными находится в осаде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА