События

Умеров: количество экипажей БПЛА в армии за год выросло в 7 раз, Минобороны стремится обеспечит непрерывные поставки дронов

Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о проведении рабочего совещания с участием представителей Вооруженных сил, Госспецсвязи и Минобороны относительно беспилотных летательных аппаратов.

По словам министра, было подробно проанализировано данные по каждой воинской части: сколько беспилотников уже используется, сколько находится на складах и потеряно. Он указал, что на основе этих запросов Министерство обороны определяет потребности военных подразделений и координирует деятельность Госспецсвязи, обеспечивающей заключение контрактов и поставку дронов в войско.

“В 2024 году в армию уже поставлено значительное количество дронов – бомберов, разведчиков, FPV и других типов БПЛА. Эта работа продолжается непрерывно, даже при изменении рынка. В ходе совещания также обсудили планы на декабрь и первый квартал 2025 года, в том числе поставки "ночных" дронов и новых DeepStrike, способных поражать цели далеко в тылу врага. На сегодняшний день уже законтрактовано почти 30 тысяч таких дронов”, - написал Умеров в Facebook.

По его словам, “благодаря системной работе количество экипажей БПЛА в армии за год выросло в 7 раз”. Также глава ведомства подчеркнул, что обеспечение бригад беспилотниками – “наш приоритет”, и заверил, что команда Министерства обороны прилагает все усилия, чтобы эти поставки оставались непрерывными.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ