Интерфакс-Украина
13:03 12.12.2024

США поставят Польше разведывательные БПЛА MQ-9B SkyGuardian

1 мин читать

Министерство национальной обороны Польши заключило контракт с американской корпорацией General Atomics Aeronautical Systems о поставках разведывательных беспилотников MQ-9B SkyGuardian, сообщила в четверг пресс-служба Минобороны.

"БПЛА позволят получать данные в области визуальной разведки (IMINT) с использованием оптоэлектронных головок и радаров SAR, а также в области радиоэлектронной разведки (SIGINT). Кроме того, они также способны поражать наземные и морские цели с воздуха, используя ряд средств воздушного боя", - отметили в военном ведомстве.

Глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал, что поставки намечены на I квартал 2027г, "однако мы надеемся, что это произойдет раньше, чего мы и добиваемся от наших проверенных партнеров".

MQ-9B Sky Guardian - модель разведывательного беспилотника, разработанная и выпускаемая General Atomics Aeronautical Systems, Inc, США. Является усовершенствованной версией БПЛА Predator B (MQ-9 Reaper). Активно применяется США, в частности, для разведки в акватории Черного моря.

Беспилотник может развивать скорость до 480 километров в час, выполнять задачи на высоте более чем 12,2 тыс. м. Время пребывания в воздухе - более 40 часов. Полезная нагрузка - 2155 кг.

Имеет ударную версию, вооружаемую ракетами AGM-114 Hellfire и управляемыми бомбами Mark 82.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1170 военнослужащих - Генштаб

6 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Депутатов от ультраправой AfD подозревают в сборе стратегической информации о состоянии обороны Германии - СМИ

Правительство внесло изменения в кредитование домохозяйств, которые устанавливают солнечные и ветровые электростанции - Минэнерго

Силы обороны отбили с начала суток 260 вражеских атак - Генштаб

Правительство добавило в проект госбюджета-2026 ко 2-му чтению в Раде 27,8 млрд грн доходов и 33,6 млрд грн расходов

Количество пострадавших в результате налета российских БпЛА в Богодухове возросло до пяти - ОВА

Зеленский: Продолжаем уничтожение оккупанта в Покровске

Удар вражеского БпЛА по Богодухову спровоцировал пожар на складе с зерновыми

Украина планирует дипломатические мероприятия в ноябре - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА