Интерфакс-Украина
18:09 12.12.2024

Франция продолжит поставку дальнобойных SCALP в Украину - посол

1 мин читать

Франция продолжит поставку дальнобойных ракет SCALP в Украину и считает, что военные объекты на территории России являются легитимными целями для украинцев, заявил посол Французской Республики в Украине Гаэль Вейсьер

“Да, мы продолжаем предоставлять ракеты SCALP. У нас их не так много, и мы должны закупить еще, поэтому на это требуется определенное время. Это также осложняется тем, что мы должны обеспечить надлежащую защиту нашей страны. Но мы делаем все, что можем, и мы отправляем в Украину новые французские ракеты SCALP, Великобритания поставляет Storm Shadows, а американцы - ATACMS”, - сказал Вейсьер в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он также напомнил о позиции Франции относительно разрешения на использование французского дальнобойного оружия, в том числе для нанесения ударов вглубь РФ.

“У нас не было никакой “красной линии” в этом вопросе, и военные цели на территории России являются легитимными. Украина имеет право нацеливаться на российские военные мощности, потому что это сумасшедшая ситуация, когда россияне могут атаковать Украину с территории России, а Украина не может устранить эту угрозу. Это было бы несправедливо”, - подчеркнул посол.

Он отметил, что Франция продолжает поддерживать эту позицию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА