Россия рассчитывает сохранить две военные базы в Сирии – СМИ
Россия приближается к соглашению с новым руководством Сирии о сохранении двух важнейших военных баз в этом ближневосточном государстве, что является ключевой целью Кремля после падения президента Башара Асада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
"По словам осведомленных источников в Москве, Европе и на Ближнем Востоке, которые просят не называть их имен, поскольку вопрос носит деликатный характер, ведутся переговоры о том, чтобы российские войска остались в военно-морском порту Тартус и на авиабазе Хмеймим. Министерство обороны в Москве считает, что у него есть неформальное понимание с "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), бывшим ответвлением "Аль-Каиды", которое возглавило наступление по свержению Асада, что оно может остаться на сирийских базах, сказал источник в России. Ситуация все еще может измениться на фоне нестабильности в Сирии, предупредил источник", - указывается в сообщении.
Отмечается, что военно-морская база является единственным хабом России на Средиземном море. Аэродром используется для обеспечения операций России по обеспечению безопасности в Африке, что позволяет ей проецировать политическое и экономическое влияние и восстанавливать часть власти Москвы времен Холодной войны на континенте.