Интерфакс-Украина
21:53 12.12.2024

Россия рассчитывает сохранить две военные базы в Сирии – СМИ

1 мин читать

Россия приближается к соглашению с новым руководством Сирии о сохранении двух важнейших военных баз в этом ближневосточном государстве, что является ключевой целью Кремля после падения президента Башара Асада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

"По словам осведомленных источников в Москве, Европе и на Ближнем Востоке, которые просят не называть их имен, поскольку вопрос носит деликатный характер, ведутся переговоры о том, чтобы российские войска остались в военно-морском порту Тартус и на авиабазе Хмеймим. Министерство обороны в Москве считает, что у него есть неформальное понимание с "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), бывшим ответвлением "Аль-Каиды", которое возглавило наступление по свержению Асада, что оно может остаться на сирийских базах, сказал источник в России. Ситуация все еще может измениться на фоне нестабильности в Сирии, предупредил источник", - указывается в сообщении.

Отмечается, что военно-морская база является единственным хабом России на Средиземном море. Аэродром используется для обеспечения операций России по обеспечению безопасности в Африке, что позволяет ей проецировать политическое и экономическое влияние и восстанавливать часть власти Москвы времен Холодной войны на континенте.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Киевской ГВА призвал Кличко увеличить финансирование обороны столицы

Зеленский заслушал доклад командующего СБС Броуди

Сибига: Единственное политическое препятствие для вступления Украины в ЕС - позиция Венгрии

США ослабляют некоторые санкции против Беларуси, в частности в отношении самолетов Лукашенко

Зеленский заслушал доклад командира ДШВ по ситуации в районе Покровска

Подозреваемый в причастности к подрыву "Северного потока" украинец Кузнецов объявил голодовку в итальянской тюрьме - омбудсмен

Шатдаун в США достиг исторического рекорда по продолжительности - посол

Зеленский: Штурмовые действия россиян в Покровске - это давление врага психологически на Украину и всех союзников

Орбан после выступления Зеленского в Брюсселе: Поддержка, которую Украина получает от ЕС, включает венгерские деньги

Ни одно из подразделений Сил обороны Украины не находится в окружении в Покровско-Мирноградской агломерации - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА