Интерфакс-Украина
21:53 12.12.2024

Россия рассчитывает сохранить две военные базы в Сирии – СМИ

1 мин читать

Россия приближается к соглашению с новым руководством Сирии о сохранении двух важнейших военных баз в этом ближневосточном государстве, что является ключевой целью Кремля после падения президента Башара Асада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

"По словам осведомленных источников в Москве, Европе и на Ближнем Востоке, которые просят не называть их имен, поскольку вопрос носит деликатный характер, ведутся переговоры о том, чтобы российские войска остались в военно-морском порту Тартус и на авиабазе Хмеймим. Министерство обороны в Москве считает, что у него есть неформальное понимание с "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), бывшим ответвлением "Аль-Каиды", которое возглавило наступление по свержению Асада, что оно может остаться на сирийских базах, сказал источник в России. Ситуация все еще может измениться на фоне нестабильности в Сирии, предупредил источник", - указывается в сообщении.

Отмечается, что военно-морская база является единственным хабом России на Средиземном море. Аэродром используется для обеспечения операций России по обеспечению безопасности в Африке, что позволяет ей проецировать политическое и экономическое влияние и восстанавливать часть власти Москвы времен Холодной войны на континенте.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: подписи под слабыми соглашениями только подпитывают войну, моя подпись будет стоять под сильным соглашением

Зеленский: Мы хотим окончания войны, но не окончания Украины

Мирное соглашение готово на 90%, остается 10%, и это значительно больше чем просто цифры - Зеленский

Новый год у нас будет несмотря ни на что, потому что мы украинцы, и у нас будет бокал шампанского - Зеленский

КОЛЛЕКТИВ АГЕНТСТВА "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА" ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ, ЧИТАТЕЛЕЙ И КОЛЛЕГ С НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Трамп в соцсети распространил колонку СМИ, в которой говорится о "пустых угрозах" Путина и его препятствовании в достижении мира

Гражданин Украины получил тяжелые травмы в результате группового нападения в Польше - посол

Первые 30 парижских автобусов уже прибыли в Киевскую область и скоро выйдут на маршруты - обладминистрация

Запорожье подверглось повторному вражескому удару: Пострадала многоэтажка, ранен один человек

Умеров сообщил о разговоре с Уиткоффом, Рубио, Кушнером и советниками по нацбезопасности трех стран-партнеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА