Сбиты 81 ракета и 80 вражеских БПЛА, еще 105 беспилотников не достигли целей – ВС ВСУ
С 14.00 12 декабря по 10.00 13 декабря 2024 года противник совершил комбинированное воздушное нападение по Украине ракетами различных типов и ударными беспилотниками.
Как сообщили Воздушные силы ВСУ в телеграм-канале, по состоянию на 11.30 подтверждено сбитие:
- 80 крылатых ракет Х-101/Х-5СМ/«Калибр»/«Искандер-К»;
- 1 баллистической ракеты «Искандер-М»;
- 80 ударных БпЛА типа «Shahed» и беспилотников неустановленного типа. Кроме того, 105 вражеских беспилотников из-за активного противодействия Сил обороны не достигли своих целей (локально потеряны), пять - вернулись в Россию, еще один - в Беларусь.
"Воздушное нападение отражали зенитные ракетные войска, авиация, подразделения РЭБ, мобильные огневые группы Воздушных Сил и Сил обороны Украины. В том числе эффективно отработали F-16", - отметили в ВС.
В целом радиотехническими войсками Воздушных Сил за этот период обнаружено 287 средств воздушного нападения противника - 94 ракеты и 193 БПЛА, а именно:
- 4 аэробаллистические ракеты Х-47М2 "Кинжал" с истребителей МиГ-31К, район пусков - Тамбовская обл.;
- 2 баллистические ракеты "Искандер-М", район пусков - Брянская обл.;
- 1 баллистическая ракета KN-23, район пусков - Брянская обл.;
- 55 крылатых ракет Х-101, Х-55СМ со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, район пусков - Волгоградская обл.;
- 24 крылатых ракет "Калибр", район пусков - акватория Черного моря;
- 7 крылатых ракет "Искандер-К", район пусков - Воронежская, Ростовская обл.;
- 1 управляемая авиационная ракета Х-59/Х-69, район пусков - воздушное пространство над ВОТ Луганской обл.;
- 193 ударные БпЛА типа "Shahed" и беспилотников неустановленного типа из районов Курск, Приморско-Ахтарск, Орел, Брянск, Миллерово (РФ).
"В который раз ракетно-дроновой удар противника в основном был направлен по объектам энергетики Украины", - отмечается в сообщении.