Интерфакс-Украина
15:26 13.12.2024

Шмыгаль обсудил с комиссаром ЕС укрепление сотрудничества между европейской и украинской оборонной промышленностью

1 мин читать

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с комиссаром Европейского Союза по обороне и космосу Андрюсом Кубилюсом дальнейшее укрепление сотрудничества между европейской и украинской оборонной промышленностью.

"Украине нужны больше артиллерийских систем и боеприпасов, укрепление ПВО, а также приумножение производства дальнобойного оружия. Призвал европейские государства присоединяться к сотрудничеству по примеру "датской модели", а именно - покупать оружие для Украины у украинских производителей", - написал Шмыгаль в телеграм-канале.

Также стороны обсудили доступ украинским производителям к европейским фондам, усиление санкций против России и реализацию Плана победы президента Украины.

"Приветствовал открытие Офиса оборонных инноваций ЕС в Киеве в сентябре этого года. Надеемся, что это будет способствовать укреплению сотрудничества между нашими оборонными индустриями. Отметил, что украинская оборонная промышленность должна быть интегрирована в цепочки поставок ЕС по производству оружия и военной техники", - подчеркнул Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА