16:44 16.12.2024

В Харькове будут судить главу благотворительной организации, присвоившей деньги на покупку дронов – прокуратура

1 мин читать
В Харькове будут судить главу благотворительной организации, присвоившей деньги на покупку дронов – прокуратура

Салтовская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении председателя правления благотворительной организации, подозреваемой в мошенничестве и легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем (ч. ч. 2, 3 ст. 190, ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК Украины), сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры

"Женщине грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества", — говорится в сообщении.

По данным следствия, летом 2023 года к главе благотворительной организации обратились два волонтера с просьбой помочь в закупке дронов для ВСУ. Волонтеры доверяли женщине, поскольку раньше ее как надежного партнера порекомендовал их знакомый, ранее сотрудничавший с ней.

Однако после оплаты счетов за дроны (в общей сложности за восемь штук) волонтеры товар не получили.

Подозреваемая, чтобы отвести от себя подозрения, сначала посылала им товарно-транспортные накладные о якобы отправке, а позже - фейковые скриншоты о якобы возврате средств.

В действительности полученные от волонтеров деньги женщина переводила на собственную банковскую карточку физлица.

Общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим, составляет почти 600 тыс. гривен.

В настоящее время подозреваемая находится под стражей.

Дело будут рассматривать в Московском райсуде Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Каллас обсудила с Папой Римским Франциском необходимость справедливого мира в Украине

Трамп предлагает выселить жителей Сектора Газа без права вернуться обратно

СНБО рассмотрит вопрос снижения цен на лекарства производителями и сетями - Зеленский

Зеленский и президент ЕИБ обсудили украинскую энергосистему

Один человек погиб в результате авиаудара РФ по селу в Запорожской области - ОВА

Детали по контрактам для 18-24-летних будут официально опубликованы в ближайшие дни - Зеленский

Шмыгаль и Туск обсудили сотрудничество в оборонной отрасли и ускорении логистики

Зеленский анонсировал визит представителей команды Трампа в Украину на этой неделе

Лисового вызовут в Раду из-за неудовлетворительной работы по имплементации закона о дошкольном образовании - Бабак

Антикоррупционные органы обнаружили более $6 млн коррупционных средств в деле Киевсовета - САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА