Интерфакс-Украина
13:37 18.12.2024

Австралия направит EUR50 млн в ЕБРР и выделит $6,39 млн для поддержки Украины - глава МИД

1 мин читать
Австралия направит EUR50 млн в ЕБРР и выделит $6,39 млн для поддержки Украины - глава МИД

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг, прибывшая с визитом в среду в Киев, объявила о EUR50 млн взноса ее страны в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), что обеспечит доступ Украины к дополнительному финансированию, и о $6,39 млн поддержки в сфере энергетики для помощи Украине.

"Мы выделяем 66 млн австралийских долларов Европейскому банку реконструкции и развития, чтобы помочь Украине получить доступ к дополнительным кредитам на сумму около $400 млн в течение следующих 10 лет для содействия вашим усилиям по восстановлению и реконструкции", - сказала она на пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве.

Вонг также сообщила, что посетила Трипольскую ТЕС, которая стала мишенью для России.

Глава МИД Австралии напомнила, что ранее ее страна объявляла о выделении 20 млн австралийских долларов в Фонд энергетической поддержки Украины.

"И сегодня я объявляю о выделении еще 10 млн в Фонд энергетической поддержки Украины", - проинформировала министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кошта: лидеры ЕС достигли трех важных договоренностей по Украине

Зеленский: Сильные экономические и дальнобойные санкции - ключ к окончанию этой войны

Лидеры ЕС осудили поддержку РФ третьими странами - заявление к выводам саммита ЕС

Лидеры ЕС приветствуют принятие 19-го пакета санкций для РФ - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС осудил атаки РФ на энергетический сектор Украины - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС снова не смог принять решение об открытии переговорных кластеров с Украиной

ЕС заявляет о необходимости активизировать усилия по военной поддержке Украины - заявлении к выводам саммита ЕС

ЕС продолжит мирные усилия, в том числе через Коалицию желающих - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС заявляет о непоколебимой поддержке Украины в пределах ее международно признанных границ - заявление к выводам саммита ЕС

Свириденко в Черкассах провела выездной Кабмин по вопросам ветеранской политики и обсудила поддержку бизнеса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА