Интерфакс-Украина
19:36 18.12.2024

Премьер Болгарии обратился к парламенту с просьбой предоставить мандат на подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности с Украиной

1 мин читать
Премьер Болгарии обратился к парламенту с просьбой предоставить мандат на подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности с Украиной

Премьер-министр Болгарии Димитр Главчев направил через спикера Национального собрания Наталью Киселову письмо всем парламентским группам относительно подписания Соглашения о сотрудничестве в области безопасности между Республикой Болгария и Украиной, сообщается на сайте болгарского правительства.

Главчев призвал Народное собрание предоставить временному правительству специальный мандат на подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Республикой Болгария и Украиной, учитывая предусмотренные долгосрочные рамки (срок 10 лет) в духе парламентского управления, в соответствии с Конституцией и практикой Конституционного суда.

В письме премьер-министр указал, что соглашение не подпадает под действие Венской конвенции о праве международных договоров (1969 года) и предусматривает политические обязательства в соответствии с решениями, принятыми Национальным собранием. Из 27 государств-членов Европейского союза только шесть стран — Австрия, Болгария, Кипр, Венгрия, Мальта и Словакия — не подписали такое соглашение.

В письме также отмечается, что в ст. 105, абз. 1 Конституции Республики Болгария регулирует общую компетенцию Совета Министров руководить и реализовывать внутреннюю и внешнюю политику страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате вражеского авиаудара в селе на Харьковщине один человек погиб, еще четверо пострадали

Вражеский БпЛА атаковал одно из учебных заведений Сумской области, есть раненые

Макрон: оборонный бюджет Франции достигнет 64 млрд евро к 2027 году

Непогода обесточила 24 населенных пункта в четырех областях, энергопотребление в начале недели растет - "Укрэнерго"

Бренды Livy и Maison Close будут представлены в ТРЦ Ocean Mall

Зеленский предлагает Раде продлить военное положение и мобилизацию до 5 ноября

В Киеве проходит акция с требованием уволить Витренко из Минобразования и не допустить его назначения министром

Правоохранители разоблачили двух женщин, которые пытались взорвать судью и подожгли машину военного

ЦПД о материале NYT из Курской области: В войне, где одна сторона является агрессором, нейтральность без контекста становится дезинформацией

Комиссия по отбору директора БЭБ в понедельник вернет правительству письмо и не будет пересматривать кандидатуру

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА