Интерфакс-Украина
20:43 18.12.2024

Украина из-за войны имеет проблемы с фактической имплементацией Директивы ЕС о качестве атмосферного воздуха– замглавы Минприроды

2 мин читать
Украина из-за войны имеет проблемы с фактической имплементацией Директивы ЕС о качестве атмосферного воздуха– замглавы Минприроды

У Украины из-за войны есть проблемы с установкой постов мониторинга качества атмосферного воздуха, необходимых для фактической имплементации соответствующей Директивы ЕС, сообщила заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Виктория Киреева.

"Нам нужны не только обычные посты, которые будут относиться к органам местного самоуправления, нам также нужны посты мониторинга на промышленных объектах. Эта директива и об интегрированном предотвращении промышленных загрязнений. Но у нас отсутствует такой, знаете, застрахованный военный риск, а посты мониторинга стоят миллионы", - сказала она на мероприятии "Украина и политика нового состава Еврокомиссии: как выстроить сотрудничество в условиях обновленного зеленого курса" OО "Дикси Груп" в среду.

"К примеру, стационарный пост, который нужно устанавливать в зонах агломерации, будет стоить на сегодняшний день, наверное, около 30 млн грн. Но никто не может обеспечить, что его не обстреляют в любой момент", - добавила Киреева.

Она отметила, что по этой причине в настоящее время ни один государственный бюджет не станет тратить средства на установления постов мониторинга, а потому этот и другие схожие вопросы активно обсуждаются с западными партнерами на встречах.

"Есть проблемы. Я вам больше скажу – на них, наверное, нет ответа и у европейских партнеров", - указала Киреева. При этом замминистра подчеркнула, что Украина настроена позитивно и продолжает искать решения. Она выразила надежду на то, что 2025 год станет годом диалога между Украиной и ЕС и что будут найдены альтернативы для возможности внедрения договоров и регламентов в условиях полномасштабной войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атаковала дронами энергетическую инфраструктуру Одесской области накануне Нового года - ОВА

До 8,6 тыс. грн повысилась минимальная зарплата в Украине с 1 января

Зеленский назначил Алексея Семенюка главой НКЦБФР - указ

Зеленский: подписи под слабыми соглашениями только подпитывают войну, моя подпись будет стоять под сильным соглашением

Зеленский: Мы хотим окончания войны, но не окончания Украины

Мирное соглашение готово на 90%, остается 10%, и это значительно больше чем просто цифры - Зеленский

В 2026 году возможно остановить Россию, санкции кусают ее, но сработает только мертвая хватка - Зеленский

Новый год у нас будет несмотря ни на что, потому что мы украинцы, и у нас будет бокал шампанского - Зеленский

КОЛЛЕКТИВ АГЕНТСТВА "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА" ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ, ЧИТАТЕЛЕЙ И КОЛЛЕГ С НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Зеленский: Украина - единственный щит, который сейчас отделяет комфортную европейскую жизнь от "русского мира"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА