Интерфакс-Украина
21:05 18.12.2024

Обновленная госпрограмма развития минерально-сырьевой базы будет финансироваться из геологического спецфонда - Минприроды

2 мин читать
Обновленная госпрограмма развития минерально-сырьевой базы будет финансироваться из геологического спецфонда - Минприроды

Обновленная общегосударственная программа развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года четко определяет источники ее финансирования и предпосылки запуска геологического спецфонда.

Об этом сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины (Минприроды) на своем сайте после принятия Верховной Радой Украины 245 голосами "за" закона о внесении изменений в Общегосударственную программу развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года в среду.

"Документ четко определяет источники формирования бюджетной программы "Развитие минерально-сырьевой базы Украины" и предпосылки запуска геологического спецфонда", - отметило ведомство.

Кроме того, документ посредством внесения изменений в Кодекс Украины о недрах определяет виды полезных ископаемых для нужд оборонной промышленности, уточняет и расширяет список стран-партнеров Украины в секторе критического и стратегического сырья и создает условия для быстрого и удобного доступа к геологической информации для отечественных и иностранных инвесторов благодаря цифровым решениям. Также устанавливается переход на понятную инвестору европейскую классификацию запасов и ресурсов полезных ископаемых Рамочной классификации (РК) ООН.

"Одобрение законопроекта открывает Украине новые возможности для инвестиций и повышения конкурентоспособности нашей экономики. У Украины есть все перспективы стать ключевым партнером на международном рынке добычи и переработки стратегических полезных ископаемых", – отметила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.

По ее словам, принятие закона является существенным шагом в приближении национального законодательства в сфере недропользования к европейским стандартам и сигналом готовности Украины стать полноценным членом Сырьевой стратегии ЕС (Critical Raw Materials Act). Кроме того, принятие обновленной программы является одним из индикаторов выполнения Украины Ukraine Facility.

Как подчеркнули в Минприроды, приоритетами обновленной программы являются экологичность, прозрачность и привлечение инвестиций в разработку стратегических полезных ископаемых.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Никто из учителей не будет уволен при увеличении нагрузки и перезаключении срочных договоров - Бабак

Седьмой погибшей в результате атаки РФ на Киев стала вдова первого погибшего ликвидатора аварии на ЧАЭС в 1986 году

Атаки на Днепропетровскую область унесли жизнь одного мирного жителя, еще один пострадал - МВД

Трамп: 25 тыс. солдат погибло в российско-украинской войне за месяц, я надеюсь скоро ее остановить

Оккупанты 14 раз обстреляли города и села Донецкой области за сутки, ранены 2 гражданских - обладминистрация

Оккупанты 45 раз атаковали дронами Черниговскую область, повреждены дома и авто - обладминистрация

Умерла одна из пострадавших в результате обстрела Киева 14 ноября, число погибших достигло 7 – КГВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 653 вражеские цели

ПВО обезвредила ночью 2 из 3 ракет и 91 из 135 вражеских дронов, есть попадания в 13 локациях

Генштаб зафиксировал в течение суток 265 боевых столкновений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА