Интерфакс-Украина
19:28 19.12.2024

Финляндия рассматривает Россию как главную угрозу безопасности - доклад об обороне

2 мин читать
Финляндия рассматривает Россию как главную угрозу безопасности - доклад об обороне

 Финляндия рассматривает Россию как главную угрозу безопасности и считает, что ситуация может быстро ухудшиться, говорится в первом после вступления страны в НАТО докладе об обороне.

"Стремительного прогресса к лучшему не ожидается даже в случае завершения активных боевых действий в Украине. Россия остается для нас самой главной угрозой безопасности, и опасная особенность заключается в том, что Россия активизировала сотрудничество с Северной Кореей, Ираном и Китаем", - сказал на пресс-конференции в четверг министр обороны Антти Хаккянен (Antti Hakkanen), излагая основы доклада.

"Самым важным в докладе является интеграция обороны в альянс. Из-за членства в НАТО законодательство необходимо обновить", - сказал министр и добавил, что основная цель состоит в том, чтобы позволить призывникам участвовать в миссиях НАТО за пределами территории Финляндии.

Хаккянен предупредил, что страну ожидает "новая эра готовности", обороноспособность Финляндии будет значительно укреплена, расходы на оборону должны поддерживаться не менее, чем на минимальном уровне, требуемом НАТО. В настоящее время Финляндия тратит на оборону около 2,4% ВВП.

Финляндия уже объявила о крупных закупках вооружений, главной из которых являются истребители F-35. Финляндия закупит у США в общей сложности 64 истребителя, их стоимость оценивается примерно в девять миллиардов евро.

Реформа гособороны может продолжиться до конца 2030-х годов.

Нынешний доклад об обороне является первым после вступления Финляндии в НАТО в апреле 2023 года. Предыдущий доклад был опубликован в 2021 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трое погибших в результате вражеской атаки Запорожской области

С начала прошедших суток на фронте произошло 109 боестолкновений - Генштаб

Более 40 общественных организаций и СМИ требуют от генпрокурора отменить приказ об участии Шевчука в комиссии по отбору САП - заявление

Один человек погиб, еще один ранен в результате российских ударов по Купянскому району Харьковской области

Вопрос продления каникул в Киеве после 1 февраля определит Совет обороны города – Шмыгаль

В Киеве без электроэнергии остаются 610 тыс. потребителей — Шмыгаль

В Донецкой области погиб работник газовой службы из-за атаки вражеского FPV - Шмыгаль

Киев переходит к обновленным временным графикам - CEO "Ясно"

Кабмин обеспечит детей с инвалидностью зарядными станциями и упростил установку СЭС

Фрагменты тел, найденные на месте удара БПЛА по пассажирскому поезду в Харьковской области, принадлежат шести людям - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА