Интерфакс-Украина
14:41 20.12.2024

Литва готова расширить сотрудничество с Украиной по подготовке и обучению украинских военных - премьер

1 мин читать
Литва готова расширить сотрудничество с Украиной по подготовке и обучению украинских военных - премьер

Литва готова расширить сотрудничество с Украиной в сфере подготовки и обучения украинских военных, заявил премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас.

"Литва и Украина имеют широкое поле сотрудничества. Одним из таких направлений является оборона. Тут мы говорим о подготовке и обучении военных к участию в боевых действиях. Если отвечать на ваш вопрос, то Литва готова расширить наше сотрудничество также в этой области", - сказал Палуцкас на совместном брифинге с премьер-министром Денисом Шмыгалем в пятницу в Киеве по итогам совместного заседания правительств Украины и Литвы, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Україна", готова ли Литва при необходимости направлять в Украину инструкторов для подготовки украинских военных.

Как сообщалось, 13 декабря Министерство обороны Украины сообщило, что украинские инструкторы по базовой общей военной подготовке в 2025 году пройдут обучение в Литве в рамках программы НАТО по усовершенствованию военного образования (DEEP).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Польши и Венгрии поспорили из-за заявления Орбана о заморозке активов РФ

За нардепа Скороход внесли залог "третьи лица" - СМИ

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

В Одесской области после массированных ударов РФ все службы работают в круглосуточном режиме

Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" на украино-американских переговорах с участием Зеленского

МВД: До 14 человек возросло количество пострадавших в Запорожье в результате вражеских обстрелов

Украинская и американская делегации продолжат переговоры по Украине в Берлине в понедельник - СМИ

Страны ЕС вблизи границ РФ планируют усиление обороноспособности из-за угрозы со стороны России - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА