Интерфакс-Украина
19:16 21.12.2024

В ж/д билетах больше нет русского языка - замминистра

1 мин читать
В ж/д билетах больше нет русского языка - замминистра
Фото: https://t.me/tkachenkotymur

"Укрзализныця" убрала из железнодорожных билетов дублирование информации на русском языке, сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Тимур Ткаченко.

"Теперь информация на проездных документах будет дублироваться на украинском и английском", - написал он в телеграмм в субботу вечером.

Кроме того, утверждены бланки документов для печати в терминалах самообслуживания, что позволяет вводить новые сервисы для пассажиров на железнодорожном транспорте.

"Это важный шаг в рамках евроинтеграции, ведь украинская железная дорога играет ключевую роль в пассажирских перевозках", - подчекнул Ткаченко.

Он также пояснил, что "отказ от дубляжа на русском языке является не только символическим, но и практическим шагом для утверждения украинского языка как единственного государственного. Использование английского способствует интеграции в международное пространство, улучшает удобство иностранных пассажиров и демонстрирует европейские стандарты обслуживания".

Между тем, по словам замминистра, эти обновления не финальный внешний вид билета, поскольку он будет усовершенствован.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР МО обнародовало видео с деталями спецоперации по сохранению жизни командира РДК Дениса Капустина

Более 460 млн тонн отходов ежегодно образуется в Украине - глава Минэкономики

В Киеве пенсионерка отдала более 1 млн 400 тыс. грн мошенникам, которые представились работниками СБУ

В Украине в ближайшие дни потеплеет, но будет идти снег

Минэкономики обновило критерии определения критически важных предприятий в сельском хозяйстве

Теплоснабжение Русановки и Березняков восстановят после завершения ремонтных работ в течение суток - "Киевтеплоэнерго"

Стефанчук о высказываниях спикера Палаты депутатов парламента Чехии: Это пример цинизма

В 2025 году подготовлено более 5 тыс. операторов БпАК и около 100 курсантов-летчиков - Минобороны

Правительство планирует внедрить новую модель водопользования юга Украины после деоккупации территорий - глава Минэкономики

Мужчина погиб в результате российского удара по Херсону - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА