Интерфакс-Украина
19:16 21.12.2024

В ж/д билетах больше нет русского языка - замминистра

1 мин читать
В ж/д билетах больше нет русского языка - замминистра
Фото: https://t.me/tkachenkotymur

"Укрзализныця" убрала из железнодорожных билетов дублирование информации на русском языке, сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Тимур Ткаченко.

"Теперь информация на проездных документах будет дублироваться на украинском и английском", - написал он в телеграмм в субботу вечером.

Кроме того, утверждены бланки документов для печати в терминалах самообслуживания, что позволяет вводить новые сервисы для пассажиров на железнодорожном транспорте.

"Это важный шаг в рамках евроинтеграции, ведь украинская железная дорога играет ключевую роль в пассажирских перевозках", - подчекнул Ткаченко.

Он также пояснил, что "отказ от дубляжа на русском языке является не только символическим, но и практическим шагом для утверждения украинского языка как единственного государственного. Использование английского способствует интеграции в международное пространство, улучшает удобство иностранных пассажиров и демонстрирует европейские стандарты обслуживания".

Между тем, по словам замминистра, эти обновления не финальный внешний вид билета, поскольку он будет усовершенствован.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Алексей Зозуля назначен СЕО девелоперской компании "РИЕЛ"

Зеленский обсудил с президентом Финляндии дипломатический трек

Зеленский обсудил с президентом Латвии военную поддержку Украине в 2026 г. и текущие мирные переговоры

Россияне, вероятно, убили семерых гражданских в Покровске - омбудсмен

Россияне, вероятно, убили семерых гражданских в Покровске - омбудсмен

Левобережье Киева и области может перейти с экстренных отключений к почасовым 31 декабря-1 января - глава энергопрограмм УИБ

АО "Укроборонпром" объявляет отбор кандидатов на должности членов Наблюдательных советов

Сибига: Призываем мир осудить провокационные заявления России, направленные на подрыв мирного процесса

Зеленский обсудил с Мерцем переговоры в США и попытки РФ сорвать дипломатию

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА