Интерфакс-Украина
13:10 23.12.2024

РФ должна выполнить условия для согласия Украины на начало переговоров, считают 73% украинцев

2 мин читать
РФ должна выполнить условия для согласия Украины на начало переговоров, считают 73% украинцев

Абсолютное большинство украинцев (73%) считают, что РФ должна выполнить определенные условия, чтобы Украина согласилась на начало мирных переговоров.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 29 ноября по 14 декабря, не согласны с этим 7% респондентов, и еще 20% не определились с позицией по этому вопросу.

Среди условий, которые, по мнению респондентов, должна выполнить Россия для начала мирных переговоров, чаще всего упоминаются прекращение обстрелов украинских территорий, которые пока не оккупированы и где не ведутся боевые действия (54%), а также выведение Россией войск со всей территории Украины в международно признанных границах (46,5%).

35% опрошенных такими условиями назвали вывод РФ войск из территорий, оккупированных после 24 февраля 2022 года, 16% - вывод войск из всех международно признанных территорий Украины, кроме Крыма, 31% - вывод российских войск с территории Запорожской атомной электростанции, 27% - временное прекращение огня российскими войсками.

При этом в результатах соцопроса отмечается, что крайне бедные и бедные респонденты были менее склонны (-9%) настаивать на выводе Россией войск со всей территории Украины в качестве предпосылки для начала мирных переговоров по сравнению с условно состоятельными респондентами.

В ходе опроса методом face-to-face было опрошено 1518 респондентов в возрасте от 18 лет со всех подконтрольных правительству территорий Украины. Структура выборки воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года по возрасту, полу, типу поселения. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями агрессии РФ, в частности, эвакуацией граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли 118 военных на Покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 112 вражеских атак - Генштаб

Келлог опроверг якобы обещание Лукашенко ограничить удары ВСУ по РФ: это обусловлено взаимными действиями Москвы

ГУР нанесло удар по нефтеперерабатывающему заводу "Саратоворгсинтез" в Саратовской области РФ - Генштаб

Генштаб ВСУ подтвердил поражение корпуса Ижевского завода "Купол" в РФ после удара СБУ

В рамках инициативы Bring Kids Back UA вернули двух украинских подростков из оккупированных территорий - Ермак

В Офисе Президента состоялась встреча с делегацией ОБСЕ по поддержке Украины

Главы МИД Украины и Германии посетили Одесский порт, обсудили последствия ударов РФ, ПВО и продовольственную безопасность

Мирная жительница пострадала в результате атаки российского дрона на Купянщине - прокуратура

РФ, вероятно, казнила украинского пленного - Омбудсман

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА