Интерфакс-Украина
16:19 24.12.2024

ВАКС закрыл уголовное дело в отношении экс-сотрудников НБУ Писарука, Каленского, Шульги по делу VAB Банка

3 мин читать
ВАКС закрыл уголовное дело в отношении экс-сотрудников НБУ Писарука, Каленского, Шульги по делу VAB Банка

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) 20 декабря закрыло уголовное производство от 5 ноября 2014 года о стабилизационном кредите Национального банка Украины ВиЭйБи Банку (VAB Банк, Киев), по которому проходили бывшие на тот момент первым замглавы НБУ Александр Писарук, первый замначальника Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области Николай Каленский и директор Гендепартамента банковского надзора и член правления НБУ Алла Шульга.

Согласно объявлению ВАКС и сообщению адвоката Ростислава Кравца в Facebook, указанные лица, а также бывшие на момент выдачи кредита директором департамента банковского надзора НБУ Светлана Фабер, замначальника Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области Ирина Мезенцева и директором юрдепартамента НБУ Виктор Новиков освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и закрытия уголовного производства, с имущества и средств сняты аресты.

В то же время, как указал Кравец, ходатайство об освобождении экс-владельца выведенного с рынка VAB Банка Олега Бахматюка от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности оставлено без удовлетворения.

Согласно судебному документу, Бахматюк и его сестра Наталия Василюк проходят по другому уголовному делу, которое было возбуждено в декабре 2019 года.

Решение ВАКС от 20 декабря о закрытии уголовного производства пока отсутствует в базе судебных решений.

Как сообщалось, детективы НАБУ 11-12 ноября 2019 года сообщили о подозрении экс-первому замглавы Нацбанка Украины Александру Писаруку, который на тот момент возглавлял правление Райффайзен Банка Аваль, члену совета НБУ Николаю Каленскому и экс-главе банковского надзора НБУ Алле Шульге в завладении денежными средствами стабилизационного кредита VAB Банка на 1,2 млрд грн в октябре 2014 года. Помимо них о подозрении было сообщено еще пятерым лицам: главе набсовета и замглавы правления VAB Банка, а также трем должностным лицам частных компаний, связанных с владельцами банка.

С 13 по 15 ноября ВАКС вынес решения о домашнем аресте Каленского и взятии под стражу пяти других подозреваемых на 60 дней с альтернативой залога.Самая крупная сумма залога была определена Шульге – 15,368 млн грн, для директора "Станиславской торговой компании" – 1,92 млн грн, экс-зампреда правления VAB Банка – 1,15 млн грн, директора ООО "Бизнес-центр "Экспертиза" – 0,38 млн грн и основателю одного из обществ – 0,58 млн грн. Писаруку ВАКС избрал меру пресечения в виде залога 5 млн грн без содержания под стражей.

В конце ноября 2019 года МВД Украины по заявлению НАБУ объявило в розыск по этому делу экс-владельца VAB Банка Бахматюка и его сестру, гендиректора "Авангарда" Василюк.

НБУ в ноябре 2014 года через 40 дней после предоставления стабкредита признал ВиЭйБи Банк неплатежеспособным, а 20 марта 2015 года решил отозвать его банковскую лицензию и ликвидировать.

ПОСЛЕДНЕЕ

В украинские вузы в 2025г. зачислено 5,5 тыс. иностранных студентов

Срок возобновления движения по мосту на трассе М-15 "Одесса - Рени" пока не определен - Агентство восстановления

РФ атаковала объект Smart Energy на Харьковщине более 10 БПЛА

ГУР обнародовало кадры спецоперации: Легион "Свобода России" парализовал железнодорожную артерию оккупантов на ВОТ в Запорожской области

На трассе М-15 Одесса-Рени прекращено движение грузового транспорта - ОВА

Силы обороны уничтожили массовое скопление бронированной техники врага возле Покровска – 7-й корпус ДШВ

В Госпогранслужбе дали рекомендации по альтернативным путям к пунктам пропуска на границе с Молдовой

В Одесской области работают спасатели из 12 регионов Украины - глава МВД

Премьер Дании: Сегодняшний день - хороший пример того, что когда что-то необходимо, мы способны это обеспечить

Польша всегда участвует в переговорах по поддержке Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА