Интерфакс-Украина
12:11 25.12.2024

Российская ракета не нарушала воздушное пространство Румынии, заявило Минобороны

2 мин читать

Министерство обороны Румынии опровергло распространившуюся ранее информацию о российской ракете, которая якобы пересекла национальное воздушное пространство Румынии в среду, 25 декабря.

"Система воздушного наблюдения Румынии, как часть интегрированной системы НАТО, которая постоянно отслеживает воздушную обстановку в этом районе, не зафиксировала такую ситуацию", - указывается в сообщении министерства.

Отмечается, что румынские военные власти были проинформированы украинскими, что около 7:30 ракета вооруженных сил РФ, которая должна была нанести удар по Черновицкой области Украины, должна была пройти через воздушное пространство Молдовы и, примерно в течение двух минут, также через воздушное пространство Румынии, в северной части, в районе города Дарабаны.

"По данным мониторинга систем воздушного наблюдения Румынии и по данным, предоставленным средствами стран НАТО, которые дополняют мониторинг в зоне ответственности Румынии, пересечение воздушного пространства Румынии не подтверждено. Компетентные структуры Минобороны продолжат расследование этой ситуации, чтобы прояснить все обстоятельства", - сообщают в министерстве.

Как сообщалось, президент Молдовы Майя Санду осудила удары РФ по энергетическим объектам Украины и нарушение воздушного пространства Молдовы ракетой, что является нарушением международного права. “Пока наши страны празднуют Рождество, Кремль выбирает разрушение — нацеливается на энергетическую инфраструктуру Украины и нарушает воздушное пространство Молдовы ракетой, действия, которые явно нарушают международное право. Молдова осуждает эти действия и полностью солидарна с Украиной”, - написала Санду в соцсети Х.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Семь лидеров стран ЕС в письме к фон дер Ляйен и Коште заявили о поддержке репарационного кредита Украине с принятием решения в декабре

Враг 29 раз обстрелял населенные пункты Донецкой области за минувшие сутки, с линии фронта эвакуированы 90 человек, в том числе 12 детей

Париж выступает против использования замороженных во французских банках активов РФ - СМИ

Умеров в понедельник даст полную информацию Зеленському обо всех аспектах диалога с США и представит все документы

Украину атаковали 149 вражеских БпЛА, зафиксировано попадание 16 ударных БпЛА на 11 локациях

Силы беспилотных систем поразили за сутки 790 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 164 боевых столкновения

Финансовые стимулы для меценатства будут внедрены в следующем году правительством, после принятия Радой закона - Бережная

Один человек погиб и пятеро ранены в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 810 военнослужащих - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА