Интерфакс-Украина
14:41 25.12.2024

Избирательное решение ВАКС по делу VAB Банка подрывает доверие к системе правосудия, считает адвокат Бахматюка

3 мин читать

Решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) закрыть уголовное производство в отношении бывших чиновников НБУ в связи с истечением сроков давности, но в то же время отклонить поданное на тех же основаниях ходатайство об освобождении экс-владельца ВиЭйБи Банка (VAB Банка) Олега Бахматюка от уголовной ответственности свидетельствуют об избирательности правосудия и подрывают доверие к системе правосудия, заявляет адвокат Бахматюка Татьяна Козаченко.

"Это решение вызывает беспокойство относительно избирательности правосудия и возможного пристрастного отношения антикоррупционных органов к представителям частного сектора. Совершенно очевидно, что уголовное производство должно быть закрыто по таким основаниям в отношении всех лиц, в частности, Олега Бахматюка и других лиц, обвиняемых в таком правонарушении", – говорится в ее комментарии, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 20 декабря 2024 года коллегия судей ВАКС приняла решение по делу о стабилизационном кредите Национального банка Украины, предоставленному VAB Банку (Киев). Суд закрыл уголовное производство от 5 ноября 2014 года в отношении бывших чиновников НБУ в связи с истечением сроков давности и снял аресты с их имущества и средств.

Адвокат напомнила, что суть дела заключалась в обвинении акционера банка в сговоре с должностными лицами НБУ относительно безосновательной выдачи 1,2 млрд грн стабилизационного кредита в 2014 году, тогда как фактически кредит был получен банком и использован по целевому назначению, что подтверждается актами Фонда гарантирования вкладов и отчетами Национального банка.

"Предвзятое решение ВАКС порождает логический вопрос: если одна сторона не сговаривалась с другой, то в чем состоит преступление и о каком сговоре может идти речь? Почему антикоррупционные органы расследовали это дело в течение десяти лет и сколько еще будет продолжаться преследование частных лиц?" – указала Козаченко.

По ее мнению, такой вердикт суда может выглядеть как преследование бизнеса вместо борьбы с коррупцией, и подтверждает опасения, что с самого начала этот процесс выглядел пристрастным.

"Последствия такого решения очевидны — дело о сговоре фактически теряет смысл, поскольку одна сторона (должностные лица НБУ) освобождена от ответственности, тогда как другая сторона (Олег Бахматюк) остается обвиняемой. Это создает правовую коллизию и подрывает доверие к системе правосудия. Не исключено, что ВАКС продолжит свою политику вне правового поля и не закроет дело, которое потеряло основания для существования", – подытожила адвокат экс-владельца VAB Банка.

Как сообщалось, НБУ в ноябре 2014 года через 40 дней после предоставления стабкредита признал VAB Банк неплатежеспособным, а 20 марта 2015 года решил отозвать его банковскую лицензию и ликвидировать.

Детективы НАБУ 11-12 ноября 2019 года сообщили о подозрении экс-первому замглавы Нацбанка Украины Александру Писаруку, который на тот момент возглавлял правление Райффайзен Банка Аваль, члену совета НБУ Николаю Каленскому и экс-главе банковского надзора НБУ Алле Шульге и еще ряду сотрудников Нацбанка в завладении денежными средствами стабилизационного кредита VAB Банка на 1,2 млрд грн в октябре 2014 года. Помимо них о подозрении было сообщено еще пятерым лицам: главе набсовета и замглавы правления VAB Банка, а также трем должностным лицам частных компаний, связанных с владельцами банка.

С 13 по 15 ноября ВАКС вынес решения о домашнем аресте Каленского и взятии под стражу пяти других подозреваемых на 60 дней с альтернативой залога. Самая крупная сумма залога была определена Шульге – 15,368 млн грн, для директора "Станиславской торговой компании" – 1,92 млн грн, экс-зампреда правления VAB Банка – 1,15 млн грн, директора ООО "Бизнес-центр "Экспертиза" – 0,38 млн грн и основателю одного из обществ – 0,58 млн грн. Писаруку ВАКС избрал меру пресечения в виде залога 5 млн грн без содержания под стражей.

В конце ноября 2019 года МВД Украины по заявлению НАБУ объявило в розыск по этому делу экс-владельца VAB Банка Бахматюка и его сестру, гендиректора агрохолдинга "Авангард" Наталию Василюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 158 вражеских атак еще на 11 направлениях - Генштаб

Умеров встретится с переговорщиками Трампа в четверг в Майами - СМИ

Австралия выделяет Украине 95 млн австралийских долларов военной помощи

Враг потерял 78 человек на покровском направлении - Генштаб

Генассамблея послала четкий сигнал: мир не потерпит насильственного перемещения и депортации украинских детей - Сибига о принятии резолюции

Путин хочет завершить войну, это впечатление у Уиткоффа и Кушнера после встречи - Трамп

Генассамблея ООН поддержала украинскую резолюцию по возвращению украинских детей более 90 голосами, против 12, 57 воздержались

В третью и четвертую волны выплату 1 тыс. грн "Зимней поддержки" получат украинцы по заявкам от 18-22 ноября - Минсоцполитики

Кабмин уволил Калениченко с должности заместителя главы ГНС

Полицейские устанавливают обстоятельства взрыва в многоэтажке в Одессе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА