Интерфакс-Украина
08:06 27.12.2024

ВСУ взяли в плен солдата армии КНДР – разведка Южной Кореи

1 мин читать
ВСУ взяли в плен солдата армии КНДР – разведка Южной Кореи

Национальная разведывательная служба Южной Кореи (NIS) в пятницу подтвердила захват украинскими силами специальных операций (ССО ВСУ) раненого северокорейского солдата, что стало первым подобным случаем, сообщает агентство Yonhap.

"Благодаря обмену информацией в режиме реального времени с разведывательной организацией дружественной страны, (мы) подтвердили захват раненого северокорейского солдата и планируем тщательно изучить последующее развитие событий", – говорится в кратком сообщении NIS.

Сообщение последовало после того, как украинское военно-ориентированное новостной портал "Милитарный" сообщил в четверг, что украинские войска захватили солдата во время операции в западном прифронтовом районе России в Курской области, не уточнив, когда именно это произошло.

Фотография якобы захваченного северокорейского солдата, который, судя по всему, получил ранения, была распространена в Telegram. Подробности о состоянии и статусе солдата остались неизвестными.

Если информация подтвердится, то это будет первый случай захвата Украиной северокорейского солдата, участвовавшего в боевых действиях, сообщает "Милитарный".

Ранее сообщалось, на данный момент в Россию направлено около 11 тыс. северокорейских военнослужащих, и, по словам официальных лиц Южной Кореи, есть признаки подготовки к дальнейшему развертыванию войск и военной техники. Президент Украины Владимир Зеленский заявил ранее на этой неделе, что Северная Корея понесла более 3 тыс. людских потерь в Курской области.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВС Польши: РФ активизировала операции для разжигания антиукраинских настроений в Польше

Силы обороны отбили с начала суток 151 вражескую атаку - Генштаб

Ирландия сократит срок проживания для новоприбывших украинцев в государственном жилье до 30 дней

До конца года откроются представительства "Build with Ukraine" в Берлине и Копенгагене - Камышин

Вучич заявил о возможности досрочных парламентских выборов на фоне массовых протестов

США могут закрыть воздушное пространство из-за длительного шатдауна - СМИ

Полиция проверяет информацию о возможных нападениях на женщин в Оболонском районе столицы

Посла РФ в Италии вызвали в МИД после заявлений представительницы российского ведомства об обвале башни в Риме - СМИ

Зеленский обсудил с представителями стран НАТО усиление обороны Украины и защиту энергосистемы перед зимой

Минобороны разрабатывает новые контракты для военных с определенными сроками службы - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА