19:07 27.12.2024

РФ грубо нарушает права детей на временно оккупированных территориях – омбудсмен

1 мин читать
РФ грубо нарушает права детей на временно оккупированных территориях – омбудсмен

Стало известно, что 40 украинских детей из временно оккупированного Бердянска, Запорожской области, были привлечены к так называемому "военно-патриотическому" движению "Юнармия", которое навязывает идеологию российской агрессии и воспитывает будущих солдат оккупационного режима, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Из открытых источников стало известно, что 40 украинских детей из Бердянска, Запорожской области, были привлечены к "Юнармии" — так называемому "военно-патриотическому" движению, которое навязывает идеологию российской агрессии и воспитывает будущих солдат оккупационного режима. Детей заставляют принимать "присягу на верность" России, обещать "защищать ее интересы"… После этого их обучают огневой и тактической подготовке, управлению дронами", – написал Лубинец в Телеграмм в пятницу.

Омбудсмен подчеркнул, что эти молодежные движения используются Россией как инструмент для насильственного перевоспитания украинских детей, лишения их национальной идентичности и подготовки к участию в войне против собственной страны.

"Это грубое нарушение международного гуманитарного права и Женевских конвенций! Согласно им, детям гарантируется на оккупированных территориях защита от принуждения, насилия и привлечения к военным формированиям", — акцентировал Лубинец.

Омбудсмен призвал международное сообщество к решительным действиям: усилению санкций, активизации дипломатического давления и привлечения внимания к преступлениям России.

Ранее сообщалось, что Украина смогла вернуть с территории РФ и временно оккупированных территорий 1002 детей.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

На пяти крупнейших пунктах пропуска запущена отдельная "еЧерга" для пустого и загруженного транспорта

Минобразования: 61 украинский университет вошел в рейтинг SCImago Institutions Rankings 2025

ВСУ нанесли удары по ряду стратегических объектов агрессора - Генштаб

Перед Пасхальными праздниками на внутреннем рынке активизировался спрос на молочные консервы - аналитики

Президентский самолет приземлился в Саудовской Аравии

С начала суток активнее всего россияне атакуют на торецком направлении - Генштаб ВСУ

Сырский: Сейчас угрозы окружения наших подразделений в Курской области нет

Следующий саммит по Украине состоится в Великобритании в субботу - СМИ

Отключение отопления в Киеве будет зависеть от температурных показателей - КГГА

Во Львовской области сообщено о подозрении участникам группы, которые изготавливали фальшивые документы для военнообязанных - прокуратура

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА