Интерфакс-Украина
19:07 27.12.2024

РФ грубо нарушает права детей на временно оккупированных территориях – омбудсмен

1 мин читать
РФ грубо нарушает права детей на временно оккупированных территориях – омбудсмен

Стало известно, что 40 украинских детей из временно оккупированного Бердянска, Запорожской области, были привлечены к так называемому "военно-патриотическому" движению "Юнармия", которое навязывает идеологию российской агрессии и воспитывает будущих солдат оккупационного режима, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Из открытых источников стало известно, что 40 украинских детей из Бердянска, Запорожской области, были привлечены к "Юнармии" — так называемому "военно-патриотическому" движению, которое навязывает идеологию российской агрессии и воспитывает будущих солдат оккупационного режима. Детей заставляют принимать "присягу на верность" России, обещать "защищать ее интересы"… После этого их обучают огневой и тактической подготовке, управлению дронами", – написал Лубинец в Телеграмм в пятницу.

Омбудсмен подчеркнул, что эти молодежные движения используются Россией как инструмент для насильственного перевоспитания украинских детей, лишения их национальной идентичности и подготовки к участию в войне против собственной страны.

"Это грубое нарушение международного гуманитарного права и Женевских конвенций! Согласно им, детям гарантируется на оккупированных территориях защита от принуждения, насилия и привлечения к военным формированиям", — акцентировал Лубинец.

Омбудсмен призвал международное сообщество к решительным действиям: усилению санкций, активизации дипломатического давления и привлечения внимания к преступлениям России.

Ранее сообщалось, что Украина смогла вернуть с территории РФ и временно оккупированных территорий 1002 детей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Румынии автобус с 60 украинцами попал в ДТП, один человек погиб, еще 5 пострадали - СМИ

Россияне не прорвались на территорию Днепропетровщины - ЦПД

ВАКС 1 июля рассмотрит ходатайство об отстранении Чернышова от должности

Апарт-отель с подземным паркингом построят во Львове

Пленному оккупанту, причастному к расстрелу украинских военнопленных на Харьковщине, сообщено о подозрении - СБУ

Кличко подписал решение Киевсовета о недоверии к первому заместителю главы КГГА Поворознику

Сибига: Очень надеемся, что получим дополнительные системы ПВО от наших партнеров

Сибига об использовании замороженных российских активов, а не только доходов: Мы в дальнейшем работаем над этим

Норвегия развернет F-35 в Польше, в том числе для защиты логистического центра помощи Украине

Глава МИД Германии: Путин не хочет мира и рассчитывает, что наше внимание к Украине ослабнет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА