Интерфакс-Украина
20:40 27.12.2024

Зеленский поблагодарил США за санкции против Иванишвили: он делает все, чтобы сдать Грузию под контроль Путина

2 мин читать
Зеленский поблагодарил США за санкции против Иванишвили: он делает все, чтобы сдать Грузию под контроль Путина
Фото: https://www.president.gov.ua/

Бидзина Иванишвили предпринимает шаги по сдаче Грузии под контроль РФ, что является опасным для всего региона, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Благодарен Соединенным Штатам за сильный шаг в поддержку грузинского народа и всего нашего региона - санкции против Бидзины Иванишвили. Иванишвили является фактическим правителем в Тбилиси сегодня и делает все, чтобы сдать Грузию под контроль Путина. Потеря любой страны в нашем регионе, разрушение демократии для одного народа и распространение преступного российского влияния создают опасность для всего региона, для всех народов", - написал Зеленский в Телеграм в пятницу вечером.

Он призвал руководство других стран-партнеров ввести такие же санкции против Иванишвили и его окружения и напомнил, что Украина также сделала это.

"Мы призываем всех европейских партнеров, всех партнеров в мире, которые ценят нормальную жизнь и свободу народов, применить именно такие санкции против Иванишвили, чтобы он осознал, какова цена за уничтожение независимости своей страны и унижение грузинского народа. Верим, что никакие мафиози не смогут украсть мечту грузинского народа о свободной жизни в семье свободных народов, в европейском сообществе", - добавил Зеленский.

В вечернем видеообращении в пятницу он добавил, что Украина не намерена толерантно относиться к сдаче Грузии под контроль РФ.

"Важно сохранить реальную независимость Грузии… Нужны реальные санкции и подлинное давление на эту группу товарищей в Тбилиси, которым больше всего нравится Москва. Пусть в Москве в конце концов и окажутся", - сказал глава Украинского государства.

Как сообщалось, 5 декабря Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Бидзина Иванишвили и еще 19 человек на 10 лет, заявив, что санкции введены против "части власти сейчас в Грузии, которая сдает Грузию Путину". Президент Грузии Саломе Зурабишвили поблагодарила Зеленского за санкции, введенные против Иванишвили и ряда грузинских политиков.

27 декабря Министерство финансов США объявило о введении санкций против Иванишвили – он попал в санкционный SDN List.

Европарламент не признал результаты парламентских выборов в Грузии и призвал провести новые под международным наблюдением. В принятой резолюции депутаты указали на масштабные нарушения на выборах 26 октября. Они заявили, что официальные итоги, закрепившие победу правящей партии "Грузинская мечта", "не отражают волю грузинского народа". Также прозвучал призыв ввести санкции против Иванишвили, премьер-министра Ираклия Кобахидзе и спикера парламента Шалвы Папуашвили, обвиняемых в антидемократических действиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фицо объявил об отставке своего советника, который фигурирует в материалах дела Эпштейна – СМИ

Дыра в бюджете РФ и промежуточные выборы в США ухудшают условия мирного соглашения для Путина – СМИ

Советник министра обороны сообщил об ограничении функционирования сети Starlink в Украине

Советник министра обороны сообщил об ограничении функционирования сети Starlink в Украине

Водоснабжение в Киеве после системной аварии энергосетей восстановлено – Кличко

Силы обороны отразили с начала суток 303 вражеские атаки - Генштаб

Шмыгаль: Энергетики восстановили электроснабжение во всех областях Украины после системной аварии

Сибига обсудил с коллегой из Лихтенштейна потребности энергетической системы Украины

Один человек погиб, еще семеро ранены в результате обстрела в Днепропетровской области – ОВА

Уиткофф назвал встречу с Дмитриевым "продуктивной"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА