Интерфакс-Украина
06:31 28.12.2024

Расходы населения ЕС в 2023 г. выросли на 0,5%, зарплаты - на 6,5%

1 мин читать

Расходы домохозяйств в странах Европейского союза в 2023 году увеличились всего на 0,5%, сообщается в пресс-релизе статистического управления ЕС.

Для сравнения, в 2022 году данный показатель вырос на 5,7%.

Затраты населения на рестораны и гостиницы в прошлом году увеличились на 4,6%, на транспорт - на 4,3%, на отдых и культуру - на 3%.

Между тем расходы на мебель, бытовую технику и текущее обслуживание дома продемонстрировали наиболее существенное снижение - на 4,9%. Кроме того, европейцы сократили траты на продукты питания и безалкогольные напитки (-3,7%), а также алкоголь и табачные изделия (-2,2%).

В 2023 году средняя заработная плата в Евросоюзе составляла 37,9 тыс. евро в год, что на 6,5% больше уровня годом ранее (35,6 тыс.), говорится в сообщении Eurostat.

Наиболее высокий показатель зафиксирован в Люксембурге (81,1 тыс. евро), далее следуют Дания (67,6 тыс. евро) и Ирландия (58,7 тыс. евро). Самые низкие зарплаты в Болгарии (13,5 тыс. евро), Венгрии (16,9 тыс. евро) и Греции (17 тыс. евро).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала в Киеве 64-летнюю жительницу Макеевки, которая работала на оккупантов

Относительное большинство опрошенных украинцев оптимистично смотрит на 2026 год, но растет скепсис относительно изменений - соцопрос

В 2026 году должен начаться проект по коррекции рубцов для военных, компенсирование за переоборудование авто для ветеранов и открытие ветеранских пространств

Россияне ударили по Херсону, погиб мужчина - ОВА

ЦРУ считает, что Украина не нацеливалась на резиденцию Путина во время атаки дронами, вопреки заявлениям Кремля - СМИ

Еще два комплекса Patriot стали на защиту Украины - Минобороны

Во всех регионах Украины применяются меры ограничения потребления - Минэнерго

Пожар произошел в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии, есть погибшие

Почти в 2,5 раза выросли должностные оклады соцработников с 1 января

Вступил в силу новый порядок проведения военной подготовки офицеров запаса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА