Интерфакс-Украина
19:53 28.12.2024

Бербок призвала ввести новые санкции против российского теневого флота

1 мин читать
Бербок призвала ввести новые санкции против российского теневого флота

Министр иностранных дел Анналена Бербок выразила тревогу по поводу ещё одного возможного акта саботажа со стороны России в Балтийском море, и призвала Европейский Союз усилить санкции против российского теневого флота, сообщает WAZ.

"В настоящее время корабли повреждают важные подводные кабели в Балтийском море почти каждый месяц. Поверить в совпадения более чем сложно. Это срочный тревожный сигнал для всех нас. Подводные кабели – это каналы связи, которые скрепляют наш мир", - заявила Бербок.

Российский теневой флот, к которому принадлежит задержанный сейчас Финляндией танкер, представляет большую опасность для окружающей среды и европейской безопасности, заявила министр.

"Должны последовать дальнейшие санкции ЕС против теневого флота", – призвала она.

Как сообщалось, 25 декабря ряд СМИ сообщили об обрыве силового кабеля Estlink 2, соединяющего Финляндию и Эстонию по дну Балтийского моря, а в четверг – о повреждении трех подводных телекоммуникационных кабелей между этими странами. Полиция Финляндия в четверг на специальной пресс-конференции сообщила, что в этом инциденте подозревается нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука, который по данным финских властей, входит в "теневой флот" РФ. Танкер Eagle S был остановлен и находится в территориальных водах Финляндии, власти которой не исключают возможность саботажа.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

17 августа: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленский отреагировал на заявление восьми государств Северной Европы и Балтии в поддержку Украины

Лидеры восьми государств Северной Европы и Балтии опубликовали заявление с предостережением относительно соблюдения прав и интересов Украины в достижении мира

Четверо гражданских пострадали в результате атаки российских БпЛА в Харьковской области - прокуратура

Силы обороны отбили с начала суток 126 вражеских атак - Генштаб

Украинские военнослужащие приняли участие в "Параде воинов" в Канаде

Силам Обороны удалось потеснить врага на Северо-Слобожанском направлении - Генштаб

Россиянам удалось захватить Зеленый Гай - Deep State

Путин предложил заморозить фронт в Запорожской и Херсонской областях в обмен на уход Украины с Донбасса – журналист со ссылкой на источник

Трамп поддерживает план передачи территории в обмен на мир в Украине - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА