Интерфакс-Украина
03:39 29.12.2024

Греция отправит в Украину 24 ракеты Sea Sparrow - СМИ

1 мин читать

Греция согласилась предоставить Украине 24 американские зенитные ракеты Sea Sparrow, которые находятся на вооружении военно-морских и военно-воздушных сил Греции уже почти 40 лет и по греческим военным стандартам признаны ненужными для оперативного использования, сообщает греческое издание "Катимерини".

Как отмечается в сообщении, Украина уже обладает необходимыми для развертывания этих ракет пусковыми установками.

"Эта передача является частью более широкой военной помощи Греции Украине, которая включает в себя артиллерийские снаряды, оружие и боеприпасы. Хотя эта помощь соответствует обязательствам Греции перед Украиной в области обороны, она не уменьшает оборонительные возможности Греции в Эгейском море", - пишет издание.

Sea Sparrow - ракеты наземного базирования с радиолокационной наводкой, предназначенные для перехвата самолетов или крылатых ракет. Ранее сообщалось об их передаче Украине Бельгией, США и Германией.

Источник: https://www.ekathimerini.com/politics/foreign-policy/1257256/greece-to-send-sea-sparrows-to-ukraine/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин выразил намерение не становиться участником соглашения с Беларусью о сотрудничестве в области высшего и последипломного образования

Кабмин согласовал экспериментальный проект по предоставлению госпомощи на обучение детям лиц, защищавших независимость Украины

ЕС исключил из санкционного списка четырех граждан РФ

Суд разрешил БЭБ провести спецрасследование в отношении совладелицы Айбокс Банка Шевцовой

Минобразования, Минсоцполитики и Минкультуры все еще не запустили работу кадровых резервов для работы на деоккупированных территориях

Украина рассчитывает на заключение договора с Болгарией о покупке оборудования для ХАЭС-3,4 - глава Минэнерго

На западе и севере Украины на выходных дожди, местами с мокрым снегом

Сибига: Сейчас время на дипломатию, но она должна опираться на крепкую украинскую армию

В самый холодный месяц зимы средняя стоимость отопления в Киеве составила 27,6 грн за 1 кв. м - КГГА

Генпрокуратура Молдовы добилась задержания в Великобритании олигарха Платона

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА