Интерфакс-Украина
13:08 03.01.2025

Киев увеличил сумму компенсации за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью

2 мин читать
Киев увеличил сумму компенсации за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью

В Киеве увеличили размер компенсации за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью: теперь она составляет до 120 тыс. грн за обустройство рабочего места для лица с инвалидностью I группы, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Размер компенсации за обустройство рабочих мест сейчас составляет: до 120 тыс. грн - за обустройство рабочего места для лица с инвалидностью I группы (15 минимальных заработных плат); до 80 тыс. грн - для работника с инвалидностью II группы (10 минимальных заработных плат)", - в сообщении Киевского городского центра занятости.

Сообщается, что в городе программой по предоставлению компенсаций работодателям за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью уже воспользовались 89 столичных работодателей, которые трудоустроили 149 человек с инвалидность. Сумма компенсаций составила почти 9 млн грн.

"Средства использовали на приобретение вспомогательного оборудования, в частности подъемников для кресел, гидравлических тележек, эргономичной мебели, ортопедических подушек и подставок для ног, столов с ручной регулировкой высоты", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года Кабинет министров ввел программу предоставления компенсаций работодателям на обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью, которая дает возможность работодателям создавать безбарьерную рабочую среду за счет государства, а также обеспечивает экономическую безбарьерность, создавая надлежащие условия всем гражданам для трудоустройства или предпринимательской деятельности независимо от возраста, пола, семейного положения или состояния здоровья.

По условиям программы, ранее сумма компенсаций составляла до 106,5 тыс. грн за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью I группы, до 71 тыс. грн - для лиц с инвалидностью II группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Вместе с громадами за 4 месяца создали команду из почти 2 тыс. офицеров-спасателей

САП и НАБУ разоблачили должностных лиц Госспецсвязи на растрате при закупке дронов

В Одессе обнаружили более тысячи свертков с предположительно наркотическими веществами - патрульная полиция

Глава МИД Нидерландов еще не знает, присоединятся ли США к созданию спецтрибунала за преступление агрессии

Руководительница ГНС призвала не открывать фейковые письма от службы

Жителя Николаева приговорили к 15 годам за корректировку воздушных атак РФ - СБУ

Глава МИД Нидерландов: Только Украина имеет право определять свои границы и свое будущее

Глава МИД Нидерландов: Какими бы ни были результаты выборов, поддержка Украины продолжится

В Хмельницком произошел взрыв в многоэтажке, разрушено несколько этажей - полиция

Нардеп Мережко сомневается в готовности Пекина давить на Кремль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА