12:16 06.01.2025

Украина не будет осуществлять никаких принудительных мер для возвращения украинцев домой - Чернышов

1 мин читать
Украина не будет осуществлять никаких принудительных мер для возвращения украинцев домой - Чернышов

Вице-премьер - министр национального единства Алексей Чернышов заявляет, что Украина не будет осуществлять никаких принудительных мер для возвращения украинцев домой.

"По нашим оценкам, за границей украинцев 20-25 миллионов. В Украине — 32 миллиона приблизительно. Это большая мощная нация, которая сегодня вынужденно частично находится за границей, и мы начинаем процесс возвращения украинцев домой. Я хотел бы отметить, что возвращение является исключительно добровольным, никаких принудительных мер не будет осуществляться", - сказал Чернышов в сюжете телеканала "1+1".

Кроме того, вице-премьер отметил, что Украина также будет рада успеху украинцев за границей, если они найдут там место для себя и своих семей.

Как сообщалось, 3 декабря Верховная Рада назначила Чернышова на должность вице-премьер-министра – министра национального единства Украины. В свою очередь Кабинет министров переименовал Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Министерство национального единства Украины.

23 декабря вице-премьер Чернышов представил рабочую концепцию Министерства национального единства Украины. В частности, при Миннацединства будет создано Агентство национального единства, а далее Агентство откроет департаменты в ключевых странах пребывания украинцев, в первую очередь, в Германии, Польше и Чехии, а в столицах этих стран будут созданы "Хабы единства" (Unity Hub). Также Чернышов сообщил, что Миннацединства будет работать над подготовкой законопроекта о национальном единстве и специальной цифровой платформой Unity App.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеский "шахед" попал в автостоянку в Сумах, повреждены автомобили - ОВА

Потери врага на покровском направлении составляют более 200 единиц живой силы - Генштаб

Илон Маск призвал закрыть издания "Голос Америки" и "Радио Свобода"

Во Львове неизвестные повредили табличку с названием ул. имени Фарион - полиция

Зеленский: Нужно, чтобы Евросоюз присоединился к санкциям против теневого флота РФ

Зеленский поздравил страны Балтии с завершением процедуры отсоединения энергосистем от российской энергосети

Ожидаются ограничения мощности э/э для промышленности и бизнеса в понедельник - "Укрэнерго"

Умеров объявил о запуске революционного проекта "Линия Дронов"

Враг ударил УАБ по Дергачевской громаде Харьковщины, обесточены почти 2 тыс. абонентов - Синегубов

Военнослужащего из Львовской области нашли на окраине Житомира с тяжелой травмой головы - полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА