Интерфакс-Украина
15:11 06.01.2025

Россияне расстреляли троих украинских военнопленных в районе Нескучного

1 мин читать

Российские оккупанты в пятницу, 3 января, расстреляли троих украинских военнопленных в районе Нескучного Волновахского района Донецкой области.

"3 января противник проводил штурм на позиции 141 ОПБр восточнее точки 160.9. Бойцы сдались в плен, им завязали руки, вывели перед позицией и расстреляли выстрелами в затылок", - сообщает DeepState.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, комментируя информацию о расстреле, напомнил, что согласно Женевским конвенциям, военнопленные находятся под особой защитой, и ни одна страна не имеет права их пытать, издеваться или лишать жизни, Россия демонстрирует пренебрежение международными нормами.

"Я, как Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, немедленно обращаюсь в Международный комитет Красного Креста (МККК) и Организацию Объединенных Наций. Эти организации должны осудить это преступление и оказать давление на российскую сторону для прекращения подобных актов. Украина сохраняет обязательство соблюдать гуманитарное право даже во время войны, но мы не позволим России превратить мир в территорию беззакония. Виновные должны быть наказаны!", - подчеркнул Лубинец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 32 человек возросло количество пострадавших из-за массированной атаки РФ в ночь на 4 июля

Маск объявил о создании политической партии для возвращения свободы

Зеленский: Швеция предоставляет Украине новый пакет оборонной поддержки

Зеленский выразил соболезнования Трампу и американцам из-за наводнений в Техасе

Из-за вражеского удара по Приколотному на Харьковщине пострадал пожилой мужчина - прокуратура

Зеленский сообщил о новых договоренностях по газу для Украины

Зеленский назвал разговор с Трампом "лучшим" и анонсировал увеличение совместной работы по производству дронов

СБУ задержали завербованного российскими спецслужбами жителя Запорожья, который совершил теракт в Одессе

Трамп уже не уверен сможет ли остановить войну в Украине

В Херсоне от удара российского БпЛА пострадала 21-летняя девушка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА