17:05 06.01.2025

Смертность пчел в Украине в 2024 г. составила 20-25%, а потери отрасли из-за войны достигают 30% - Институт пчеловодства

4 мин читать
Смертность пчел в Украине в 2024 г. составила 20-25%, а потери отрасли из-за войны достигают 30% - Институт пчеловодства

В Украине в 2024 году смертность пчел на контролируемой территории составила 20-25%, это существенно выше довоенных показателей и объясняется неблагоприятными погодными условиями весной и летом, которые привели к сокращению площадей медоносных растений, сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор "ННЦ Институт пчеловодства им.Ф.Прокоповича" Владимир Постоенко.

"Очень сложным для пчеловодов был 2024 год из-за резкой смены климата. В весенний период для развития пчелосемей очень важна белая акация. В период ее цветения по всей Украине были заморозки. Мед с нее пчелы не получили. Потом была проблема с важным медоносом – подсолнечником. Из-за засухи его урожай был низким, он не выделял нектар и развития пчелосемей не происходило. Это привело к высокой смертности пчел, которые в разных регионах составляли 15-20%, а иногда и 23-27%. В среднем по стране эта цифра была в районе 20-25%", - рассказал ученый.

По его информации, такого высокого уровня смертности пчелосемей в Украине до войны не наблюдалось. Ранее смертность пчел в Украине связывали преимущественно с отсутствием информации о проведении аграриями химических обработок полей. Смертность пчел от пестицидов была значительной и в разных регионах. Однако государство внедрило ряд законодательных инициатив, которые позволяют пчеловодам отстаивать свои права в судах.

Постоенко отметил, что смертность пчел от вирусов и болезней в Украине до войны была невысокой, в государстве выращивали только пчел отечественной селекции. Ситуация усугубилась, поскольку в производство начали внедрять иностранные породы пчел, которые не имеют необходимой устойчивости перед существующими региональными заболеваниями.

Ученый добавил, что в ряде государств в разные годы смертность пчелосемей достигала 80-90%, этим и вызвана обеспокоенность общества проблемой смертности пчел.

Директор Института пчеловодства обратил внимание, что отрасль пчеловодства Украины, как и ряд других, не имеет достоверной статистики, поскольку только 5% пчеловодов ведут промышленное производство, а остальные 95% представлены домохозяйствами. Они, в свою очередь, не спешат регистрировать свои пасеки, в связи с чем отчетность об их деятельности является приблизительной.

"До войны, по неофициальной статистике, в Украине насчитывалось 3-3,5 млн пчелосемей. (…) Кроме того, неофициальная статистика говорит, что те пасеки, которые были до войны на нынешней оккупированной территории, составляют около 30% общего количества пасек Украины до войны", - добавил эксперт.

Проект-менеджер Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" уточнила, что в Украине в 2023 году количество пчелосемей составило 2402,9 тыс., что на 10,5% меньше по сравнению с 2022 годом.

Бурка подчеркнула, что темпы сокращения пчелосемей в промышленных предприятиях были выше - 13,6%, до 32,5 тыс., а в домохозяйствах – на 10,5%, до 2379,4 тыс.

По ее информации, в Украине по состоянию на 1 января 2024 года насчитывалось 2314 тыс. пчелосемей, из которых 2286 тыс. находилось в домохозяйствах, а 28 тыс. семей в предприятиях, из которых 4 тыс. семей в фермерских хозяйствах.

В топ-5 областей, по состоянию на январь 2024 года, по пчеловодству входили Хмельницкая область, где содержится 376,6 тыс. пчелосемей, Винницкая - 188,9 тыс., Кировоградская – 149,9 тыс., Житомирская – 149 тыс., Ивано-Франковская – 140,5 тыс. пчелосемей.

При этом наиболее развито промышленное пчеловодство в 2024 году было в Полтавской области, где находится 4,6 тыс. пчелосемей, в Винницкой и Черкасской работают с 3,3 тыс. пчелосемей в каждой. В Хмельницкой области в промышленном сегменте насчитывается 1,9 тыс. семей, Киевской – 1,7 тыс. пчелосемей. Лидируют в содержании пчелосемей домохозяйства Хмельницкой области – 374,7 тыс., Винницкой – 185,6 тыс. и Кировоградской – 148,8 тыс.

Министерство аграрной политики и продовольствия, отвечая на информзапрос "Интерфакс-Украина", подтвердило информацию экспертов и добавило, что до полномасштабной войны в Украине, по состоянию на 1 января 2022 года, численность пчелосемей в стране составляла 2686 тыс. За два года полномасштабной войны в Украине (2022-2023 годах – ИФ-У) численность пчелосемей сократилась на 13,8% и составила 2 314 тыс.

"В результате боевых действий, ведущихся российской федерацией на территории Украины, сектор животноводства, в том числе отрасль пчеловодства, испытали на себе разрушительные и деструктивные конфигурации", - подчеркнули в Минагрополитики.

Министерство сослалось на оценку экспертов Киевской школы экономики (KSE), согласно которой, по состоянию на 31 декабря 2023 года ущерб из-за сокращения пчелосемей в Украине оценивается в $31,9 млн, без учета убытков от снижения производства продукции пчеловодства, вызванного их уменьшением.

Ориентировочное количество пчелосемей, которая была потеряна и частично разрушена в результате военных действий в Украине составила 279,4 тыс., резюмировали в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты сосредоточились на покровском направлении несмотря на потери - Генштаб

В США подтвердили полное возобновление поставок оружия в Украину - СМИ

Курщина является личным унижением для Путина и он будет пытаться играть в повышение ставок перед США, считает Коваленко

Среди пострадавших от ракетных ударов по Кривому Рогу есть полицейские

Несмотря на усиленное давление врага, будем держать оборону на Курщине столько, сколько это будет целесообразно и необходимо - Сырский

Около 15 стран выразили заинтересованность в обсуждении новой архитектуры безопасности для Украины - Лекорню

Советник по нацбезопасности Уолтц имел разговор с "российским коллегой" - Белый дом

Министры обороны Украины и Катара обсудили расширение сотрудничества

Мирный житель пострадал в результате удара оккупантов по Степногорску Запорожской области

Глава МИД Канады: Мяч на стороне России, которая должна прекратить свою агрессию

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА