Интерфакс-Украина
21:20 06.01.2025

Депутаты предлагают для функционирования системы страхования военных рисков создать Госагентство

3 мин читать
Депутаты предлагают для функционирования системы страхования военных рисков создать Госагентство

Для обеспечения функционирования системы страхования военных рисков Кабинет министров Украины образует Государственное агентство, которое будет осуществлять их страхование и перестрахование.

Такая норма закреплена в законопроекте №12372 "О системе страхования военных рисков", зарегистрированном в Верховной Раде 30 декабря 2024 года, автором которого выступает группа народных депутатов.

Согласно документу, Государственное агентство создается в форме акционерного общества, осуществляющего деятельность на коммерческой основе. Его учредителями являются государство в лице Кабинета министров Украины - не менее 50%+1 акция, а также могут быть международные финансовые организации, приобретение или увеличение существенного которых осуществляется по предварительному согласованию Национальным банком Украины в установленном им порядке.

Органами управления Госагентства являются: общее собрание акционеров, наблюдательный совет, правление. Количественный состав набсовета устанавливается общим собранием акционеров, но не может составлять менее пяти членов, включая независимых членов набсовета.

В состав набсовета могут входить представители международных финансовых организаций. Его состав формируется сроком на четыре года. Одно и то же лицо не может быть членом набсовета больше двух сроков.

К компетенции наблюдательного совета, в частности, относится согласование и контроль за выполнением финансового плана, в том числе за финансированием выполнения функций по управлению рисками, контроль соблюдения норм (комплаенс), внутренний аудит, обеспечение функционирования комплексной и адекватной системы внутреннего контроля, согласование организационной структуры Госагентства, утверждение перечня авторизованных страховщиков в системе страхование военных рисков, утверждение перечня страховых посредников, заключающих договоры страхования от военных рисков от имени Госагентства и по его поручению, утверждение стандартизированных страховых продуктов.

Количественный состав правления устанавливает набсовет, но не может быть меньше трех человек. В состав правления входят председатель, его заместители и члены правления, которые избираются набсоветом. Правление осуществляет управление текущей деятельностью Госагентства.

Согласно законопроекту, участниками системы страхования военных рисков являются страхователи, авторизованные страховщики, а также страховые посредники и страховщики, имеющие право осуществлять деятельность по предоставлению посреднических услуг, перестраховщики-нерезиденты, Государственное агентство.

Также предлагается введение трехуровневого страхования военных рисков. На первом уровне системы, если порядком страхования военных рисков не установлено иное, обязательства по договору страхования в пределах лимитов собственного содержание несет авторизованный страховщик, который передает в перестрахование Государственному агентству обязательства по договору страхования, превышающие лимит его собственного содержания.

На втором уровне системы страхования военных рисков Государственное агентство в зависимости от условий участия авторизованных страховщиков, перестраховщиков-нерезидентов в системе страхования военных рисков и лимитов их собственного содержания несет обязательства по договору страхования, заключенному через страховых посредников от имени Госуагентства, в пределах лимитов собственного удержания, передает в исходящее перестрахование (цессию, ретроцессию) военные риски по договорам страхования (перестрахования).

На третьем уровне системы страхования военных рисков перестраховщики-нерезиденты несут ответственность по договору перестрахования внутри лимитов собственного удержания, определенных порядком страхования военных рисков и договором перестрахования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В наземном транспорте Киева могут не срабатывать QR-билеты из-за технического сбоя

ГУР МО обнародовало информацию о 159 российских спортсменах, тренерах и функционерах, которые поддерживают агрессию РФ

Работник "Херсоноблэнерго" погиб в результате удара дрона РФ

СБУ задержала российского "крота", который готовил атаку на противокорабельные комплексы "Нептун"

Путин "открыт для разговора" с Зеленским, но снова ставит под сомнение его легитимность

Российские саночники не будут участвовать в Олимпиаде-2026

Умер 59-летний мужчина, пострадавший из-за утренней атаки на Никопольщину

В Луганской области разоблачили предпринимателя на присвоении более 35 млн грн, выделенных на закупку товаров военного назначения

Деятели культуры призывают власть переназначить Кременя на должность языкового омбудсмена

ПВО обезвредила 88 вражеских БпЛА из 104, зафиксировано попадание противника в шести локациях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА