Интерфакс-Украина
13:06 07.01.2025

Кабмин предлагает Раде унормировать создание в Украине "эко-индустриальных парков" - Шмыгаль

2 мин читать
Кабмин предлагает Раде унормировать создание в Украине "эко-индустриальных парков" - Шмыгаль

Кабинет министров предлагает Верховной Раде унормировать создание в Украине "эко-индустриальных парков", сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Кабинет министров подает в Верховную Раду законопроект о введении понятия "эко-индустриальный парк". Это будет инновационный формат промышленных площадок, где бизнес будет использовать альтернативные источники энергии, будет рационально подходить к управлению отходами и оптимизирует использование водных ресурсов", - сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

По его словам, государство со своей стороны обеспечит поддержку в виде налоговых льгот и строительства инженерно-транспортной инфраструктуры.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, законопроектом предлагается внести изменения в закон "Об индустриальных парках" в части уточнения требований по документам, процедурам, правам и обязательствам, а также отношений субъектов индустриальных парков в процессе создания и функционирования индустриальных парков.

Документом дано определение понятия "индустриальный парк" путем упрощения терминологии (вместо "индустриальный (промышленный) парк").

Также цточнен перечень видов экономической деятельности, которые могут осуществляться на территории индустриального парка, а также осуществление которых в индустриальном парке запрещено.

Кроме того, даны определения понятий "эко-индустриальный парк" и "промышленный симбиоз в пределах индустриального парка" и определен перечень оснований для принятия уполномоченным органом решения о лишении индустриального парка статуса эко-индустриального парка.

Предполагается, что выбор территории для эко-индустриального парка осуществляется с учетом приоритета экологической безопасности, сохранения и развития природоохранных территорий и объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

Россияне пересекли границу и вывезли более 50 гражданских из села Грабовское в Сумской области - ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА