Интерфакс-Украина
17:29 08.01.2025

С начала года на пожарах в Украине погибли 55 человек, еще 31 пострадал – ГСЧС

2 мин читать
С начала года на пожарах в Украине погибли 55 человек, еще 31 пострадал – ГСЧС

В результате бытовых пожаров за первые шесть дней 2025 года погибли 55 человек, пострадали 31 человек, сообщил пресс-офицер Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Александр Хорунжий во время брифинга на тему "Безопасность граждан во время рождественско-новогодних праздников" в среду.

Согласно оперативным данным, с 31 декабря по 6 января 2025 года в Украине зафиксировано 865 пожаров, что на 32% больше, чем за тот же период 2024 года - тогда было 653 пожара, отметил Хорунжий.

"Только 1 января 2025 года во время пожаров погибли 14 человек, тогда как в прошлом году - семь. Это на 100% больше, чем в прошлом году. Так, в Полтавской области, из-за короткого замыкания электросети погибли два человека, среди них - ребенок. Еще два человека погибли в Черкасской области. В Харьковской области - двое мужчин во время пожара хозяйственной постройки на кладбище из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи", - сообщил он.

Также в декабре 2024 года зафиксировано 756 пожаров, вызванных неправильным использованием печей и обогревательных приборов, что составляет пятую часть от общего количества пожаров. С начала 2025 года произошло три случая отравления угарным газом из-за использования печей, газовых колонок и печного отопления.

"Пострадало 8 человек, среди них 5 детей", - сообщил Александр Хорунжий.

По информации службы экстренной медицинской помощи, в декабре 2024 года зафиксировано 11 случаев отравления угарным газом, что привело к гибели пятерых взрослых, еще шесть пострадавших получили медицинскую помощь.

Хорунжий указал, что среди основных причин пожаров: короткое замыкание электросети, нарушение правил использования отопительных приборов, неосторожное обращение с огнем, в частности курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 151 вражескую атаку - Генштаб

Запорожье: Масштабный пожар в пятиэтажном доме - девять пострадавших, среди них дети

Непогода в Харькове: Трое пострадавших из-за обвала крыши, погибшая женщина и травмированный ребенок

Зеленский: Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет

Зеленский после встречи с Умеровым анонсировал изменения в государственных институтах в ближайшее время

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА