Интерфакс-Украина
11:38 09.01.2025

Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

2 мин читать
Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

Бывший глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны Киевской школы экономики (КШЭ)

"Теперь уже все официально – с большим энтузиазмом приобщаюсь к команде Киевской школы экономики. Многое продолжим делать по треку memory studies и еще больше разного на междисциплинарной ниве правозащиты и переходного правосудия. У Украины сейчас есть невероятный шанс и огромный опыт таких изменений, которые без преувеличения будут оказывать определяющее влияние на новую архитектуру международной безопасности, гуманитарного права, теории и практики комеморации", - написал Дробович в Facebook.

Согласно сообщению Киевской школы экономики, экс-глава УИНП присоединился к команде вуза как руководитель новосозданного Центра прав человека и мемориализации войны.

Отмечается, что Центр сосредоточится на исследованиях, образовательных проектах и создании практических решений в сфере прав человека, культуры памяти и повышения общественной устойчивости во время войны и послевоенного восстановления.

"Антон, как основатель и руководитель центра, будет отвечать за его развитие, формирование профессиональной междисциплинарной команды, привлечение дополнительных ресурсов, проведение исследований и просветительских мероприятий, запуск тематических проектов (образовательных и цифровых) в сфере мемориализации войны, документирования, переходного правосудия и повышения общественной устойчивости", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2024 года истек 5-летний срок работы Антона Дробовича в должности главы Украинского института национальной памяти, на которою он был назначен Кабинетом министров 11 декабря 2019 года. 13 декабря Кабмин уволил Дробовича с должности главы УИНП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Облсовет: Удары по трассам за Павлоградом и атаки на Терновку не случайны - угроза для людей и экономики Днепропетровской области

Генштаб зафиксировал в течение суток 179 боевых столкновений

Трамп заявил, что может "спасти" ООН от финансового коллапса, однако не подтвердил, оплатят ли США задолженность

Враг нанес удары по 35 населенным пунктам Запорожской области, ранены 10 человек - ОВА

В январе оккупанты захватили почти вдвое меньше территории, чем в декабре - 245 кв. км - DeepState

Сегодня Днепропетровская область в трауре по шахтерам, погибшим в результате вражеской атаки - ОВА

Российские войска обстреляли жилые кварталы Днепровского района Херсона, известно о двух пострадавших

Оккупанты за сутки потеряли 850 человек и 148 ед. спецтехники - Генштаб

2 февраля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Черкасская область подверглась массированной атаке БпЛА, есть пожары и четверо травмированных - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА