Интерфакс-Украина
11:38 09.01.2025

Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

2 мин читать
Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

Бывший глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны Киевской школы экономики (КШЭ)

"Теперь уже все официально – с большим энтузиазмом приобщаюсь к команде Киевской школы экономики. Многое продолжим делать по треку memory studies и еще больше разного на междисциплинарной ниве правозащиты и переходного правосудия. У Украины сейчас есть невероятный шанс и огромный опыт таких изменений, которые без преувеличения будут оказывать определяющее влияние на новую архитектуру международной безопасности, гуманитарного права, теории и практики комеморации", - написал Дробович в Facebook.

Согласно сообщению Киевской школы экономики, экс-глава УИНП присоединился к команде вуза как руководитель новосозданного Центра прав человека и мемориализации войны.

Отмечается, что Центр сосредоточится на исследованиях, образовательных проектах и создании практических решений в сфере прав человека, культуры памяти и повышения общественной устойчивости во время войны и послевоенного восстановления.

"Антон, как основатель и руководитель центра, будет отвечать за его развитие, формирование профессиональной междисциплинарной команды, привлечение дополнительных ресурсов, проведение исследований и просветительских мероприятий, запуск тематических проектов (образовательных и цифровых) в сфере мемориализации войны, документирования, переходного правосудия и повышения общественной устойчивости", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2024 года истек 5-летний срок работы Антона Дробовича в должности главы Украинского института национальной памяти, на которою он был назначен Кабинетом министров 11 декабря 2019 года. 13 декабря Кабмин уволил Дробовича с должности главы УИНП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчине, который таксовал по вечерам в Киеве, сообщено о подозрении в изнасиловании 18-летней пассажирки

Только дальнобойные возможности Украины на 2026 год оцениваются в более чем $35 млрд

Оккупанты утром обстреляли Днепровский район Херсона, погиб мужчина

Президент установил 8 ноября Днем Десантно-штурмовых войск ВСУ

На рассмотрении в Раде - 10 законопроектов по обязательствам Украины в рамках Ukraine Facility - Качка

РФ атаковала энергообъект "ДТЭК" и Одесской области и нанесла удары по другим объектам в ряде областей

За минувшие сутки в Сумской области погиб один человек, трое ранены

В Киеве мошенники обещали американскому добровольцу ВСУ изготовить "лазерное оружие" за более чем 3,2 млн грн

Россияне сосредотачивают усилия на попытках расширить вклинивание в Волчанске - Группировка объединенных сил

ЕС активизирует переговоры с Бельгией о предоставлении Украине кредита в размере EUR140 млрд СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА