Интерфакс-Украина
11:38 09.01.2025

Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

2 мин читать
Экс-глава УИНП Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны КШЭ

Бывший глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович возглавил Центр прав человека и мемориализации войны Киевской школы экономики (КШЭ)

"Теперь уже все официально – с большим энтузиазмом приобщаюсь к команде Киевской школы экономики. Многое продолжим делать по треку memory studies и еще больше разного на междисциплинарной ниве правозащиты и переходного правосудия. У Украины сейчас есть невероятный шанс и огромный опыт таких изменений, которые без преувеличения будут оказывать определяющее влияние на новую архитектуру международной безопасности, гуманитарного права, теории и практики комеморации", - написал Дробович в Facebook.

Согласно сообщению Киевской школы экономики, экс-глава УИНП присоединился к команде вуза как руководитель новосозданного Центра прав человека и мемориализации войны.

Отмечается, что Центр сосредоточится на исследованиях, образовательных проектах и создании практических решений в сфере прав человека, культуры памяти и повышения общественной устойчивости во время войны и послевоенного восстановления.

"Антон, как основатель и руководитель центра, будет отвечать за его развитие, формирование профессиональной междисциплинарной команды, привлечение дополнительных ресурсов, проведение исследований и просветительских мероприятий, запуск тематических проектов (образовательных и цифровых) в сфере мемориализации войны, документирования, переходного правосудия и повышения общественной устойчивости", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2024 года истек 5-летний срок работы Антона Дробовича в должности главы Украинского института национальной памяти, на которою он был назначен Кабинетом министров 11 декабря 2019 года. 13 декабря Кабмин уволил Дробовича с должности главы УИНП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Румынии подтвердило перехват дрона в национальном воздушном пространстве

60% бюджета проекта Ukraine Transition Program 2025-2028 направят на Николаевщину, 40% - на другие регионы Украины

США еще собирают данные по инциденту с российскими дронами в Польше - Рубио

Силы беспилотных систем сбили ударно-разведывательный беспилотник "Орион" - командующий СБС

Некоторые услуги в "Дии" временно не будут работать из-за плановых обновлений реестров Минюста

В результате российского авиаудара по Ингульцу на Херсонщине погибла женщина - ОВА

В Киеве Ермак, Ткаченко и советники по безопасности ЕС и Британии почтили память погибших в Дарницком районе

МИД Украины обсудило развитие Украинского института с Наблюдательным советом и его руководством

Румыния перехватила российский дрон в национальном воздушном пространстве - СМИ

Руководитель САП: Имеем критические последствия после ситуации с урезанием полномочий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА