Интерфакс-Украина
13:57 09.01.2025

Российская разведка платила боевикам в Афганистане, чтобы они нападали на солдат коалиции - Зеленский

1 мин читать

Российская разведка платила боевикам в Афганистане, чтобы они нападали на американских солдат и солдат стран НАТО, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

“Еще мы узнаем все больше о том, как российская разведка платила боевикам в Афганистане, чтобы они нападали на солдат коалиции. Когда там находились ваши войска, Москва получала деньги, чтобы убивать ваших солдат. Американских солдат, солдат стран НАТО. Как это можно простить или забыть?” - сказал Зеленский на 25-м заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе «Рамштайн» в Германии в четверг.

8 января The Insider сообщал, что российская военная разведка, годами финансировала террористические группировки в Афганистане, чтобы те нападали на американские и коалиционные войска.

Кроме этого, российская разведка использовала компанию по торговле драгоценными камнями в качестве прикрытия для организации сети афганских курьеров, которые доставляли деньги боевикам “Талибана” и других военизированных группировок. После выполнения заданий курьеры получали российские документы и убежище в России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американский суд приостановил действие постановления о возвращении сотрудников "Голоса Америки" на работу - СМИ

Пожар на территории Песчанского лесничества под Изюмом распространился до 85 га - ГСЧС

Потери врага на Покровском направлении составляют 177 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 201 вражескую атаку - Генштаб

Прокремлевский кандидат лидирует в первом туре президентских выборов в Румынии - СМИ

Пожар на территории Песчанского лесничества под Изюмом охватил около 80 га - ГСЧС

Один человек получил ранения из-за сброса взрывчатки с вражеского дрона в Херсоне - ОВА

Невозможно говорить об отправке миротворческих сил в Украину до заключения мирного соглашения - Павел

Украина и Чехия намерены создать учебную структуру по подготовке пилотов и техников для F16 - Зеленский

Во время предложенного Россией временного прекращения огня россияне могут устроить провокации - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА