Интерфакс-Украина
11:21 11.01.2025

Обсуждается возможность закупки ПВО итальянского производства за счет доходов от замороженных россактивов - Минобороны

1 мин читать
Обсуждается возможность закупки ПВО итальянского производства за счет доходов от замороженных россактивов - Минобороны

Заместитель министра обороны Украины бригадный генерал Анатолий Клочко и делегация Агентства по вопросам оборонной промышленности Министерства обороны Италии обсудили на переговорах возможность использования доходов от замороженных российских активов для покупки ПВО.

«Стороны обсудили возможность использования доходов от замороженных российских активов, в частности, для закупки ПВО итальянского производства и боеприпасов к этим системам», - сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Клочко отметил, что Украина также заинтересована в боеприпасах различного калибра и системах противовоздушной обороны. «Однако следует понимать стоимость и сроки, в течение которых они могут быть поставлены для Сил обороны Украины», - подчеркнул он.

Кроме того, Клочко, представители Минстратегпрома и Генерального штаба ВСУ ознакомились с продукцией итальянских оборонных компаний. Представитель Агентства по вопросам оборонной промышленности Министерства обороны Италии Марчелло Меле представил ключевые направления работы агентства и ознакомил с механизмами потенциального сотрудничества.

«Итальянская делегация выразила готовность страны быть не только важным партнером в поддержке Украины, но и участвовать в корректном распределении бюджета ЕС для использования всех возможностей украинской промышленности в том числе», - говорится в пресс-релизе.

Стороны договорились продолжить работу для реализации идеи по созданию совместных промышленных проектов.

Заместитель министра также поблагодарил итальянцев за поддержку от начала полномасштабного вторжения РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших из-за массированной атаки вражеских БпЛА в Харькове - ОВА

Пожар на гражданском предприятии из-за массированной атаки вражеских БпЛА в Харькове - мэр

Электроснабжение всем жителям Харьковщины, которые остались без света из-за непогоды 12 июля полностью восстановлено - ОВА

Харьков под атакой вражеских БпЛА - мэр

Келлог обсудил с министром обороны Великобритании сотрудничество в достижении мира в Украине

Силы обороны отбили с начала суток 148 вражеских атак - Генштаб

Двое гражданских получили ранения в результате атак российских дронов по Херсону - ОВА

Один гражданский погиб в результате вражеских артиллерийских обстрелов Сумской области - ОВА

Рабочая группа проработает решение вопросов по лечению раненых военнослужащих в гражданских больницах - нардеп

Комитет нацбезопасности рекомендовал Кабмину подготовить изменения в законы для противодействия использованию отечественных средств связи Россией - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА