Интерфакс-Украина
19:06 11.01.2025

Социал-демократы утвердили Шольца в качестве кандидата на пост канцлера ФРГ на парламентских выборах — СМИ

1 мин читать
Социал-демократы утвердили Шольца в качестве кандидата на пост канцлера ФРГ на парламентских выборах — СМИ

Социал-демократическая партия Германии (SPD) на партийной конференции в субботу избрала действующего канцлера ФРГ Олафа Шольца кандидатом на эту должность на парламентских выборах 23 февраля 2025 года, передает издание Tagesschau.

За Шольца проголосовало большинство делегатов, против было подано лишь несколько голосов. Ранее немецкие СМИ отмечали, что данное голосование будет не более чем формальностью.

Как сообщает Tagesschau, в партии шли дебаты на тему того, не отдать ли предпочтение при выборе кандидатуры от SPD главе Минобороны ФРГ Борису Писториусу. Однако в итоге Писториус публично отказался от участия в борьбе.

Немецкие партии готовятся к досрочным выборам, намеченным на 23 февраля, на семь месяцев раньше срока. К настоящему моменту кандидатами в канцлеры также являются лидер Христианско-демократического союза (CDU) Фридрих Мерц и вице-канцлер Роберт Хабек от партии "Союз 90/Зеленые" (Bündnis 90/Die Grünen).

По данным агентства Associated Press, опросы общественного мнения в преддверии выборов показывают, что электорат отдает предпочтение CDU и Мерцу с 30% поддержки. Ультраправая "Альтернатива для Германии" (AfD) — на втором месте по популярности с 20% рейтинга. Однако другие партии отказываются работать с AfD. Отдать голос за SPD выражали готовность 14 — 17% опрошенных.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

31 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Правительство Польши обратилось в Еврокомиссию с жалобой на распространение призывов выхода Польши из ЕС в сети TikTok

Вражеские ударные дроны попали в многоэтажки в Одессе, есть пострадавшие - ОВА

Многоэтажка в Белой Церкви повреждена в результате атаки вражеских БпЛА - КОВА

Пожар на складах и попадание в многоэтажку зафиксированы в результате атаки российских БпЛА в Одесской области - ОВА

Румыния присоединяется к PURL и выделяет EUR 50 млн в рамках бюджета 2025 года

Посол США при НАТО: разведывательные службы США и союзников скажут состоялась ли эта атака на самом деле - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 142 вражеские атаки - Генштаб

В окружении Макрона говорят об отсутствии доказательств атаки на резиденцию Путина - СМИ

Минразвития через полгода запустит новую цифровую процедуру открытия внутренних автобусных маршрутов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА