Интерфакс-Украина
00:14 13.01.2025

В Хорватии на выборах побеждает действующий президент Миланович

1 мин читать

Действующий президент Хорватии Зоран Миланович победил на второй срок на преимущественно церемониальной должности, согласно предварительным результатам подсчета голосов с 98,65% избирательных участков, сообщает Reuters.

Согласно предварительному подсчету государственной избирательной комиссии, Миланович от оппозиционной Социал-демократической партии на президентских выборах в воскресенье набрал 74,58% голосов.

Драган Приморац от правящего Хорватского демократического союза (ХДС) получил 25,42%.

Явка на выборах составила 44,15% избирателей.

Президент Хорватии не может накладывать вето на законы, но имеет право голоса в вопросах внешней политики, обороны и безопасности.

Во время своего пребывания в должности Миланович, бывший премьер-министр-популист, противостоял премьер-министру Андрею Пленковичу в вопросах внешней и государственной политики, причем оба часто обменивались оскорблениями.

Как сообщалось, Миланович побеждает в первом туре президентских выборов, набрав 49% голосов, в то время как его главный соперник Драган Приморац, кандидат от правящей консервативной партии HDZ, набрал лишь 19%, сообщает Euronews. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" и ДНКАР обсудили перспективы взаимодействия

Среди первоочередных задач главы АРМА будет доработка реестра и проведение аудита - председатель конкурсной комиссии Рыженко

Зеленский назначил Кубракова советником по вопросам инфраструктуры и взаимодействия с громадами - указ

ЧАЭС подключена к ОЭС Украины после потери связи в результате атаки РФ во вторник – Минэнерго

Верховный комиссар ООН по правам человека возмущен продолжающимися российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины

В Раде отсутствует отопление, вода и электричество - нардеп

Нидерланды готовы рассмотреть дополнительную поддержку Украине на фоне российского террора - Сибига

Кличко: В Киеве без тепла остаются около 4 000 домов

Права подозреваемого в подрыве "Северных потоков" Кузнецова существенно нарушаются в Германии – омбудсмен

Киев получит от Германии две когенерационные установки - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА