Интерфакс-Украина
14:21 13.01.2025

В США прогнозируют на этой неделе рост опасности распространения пожаров в южной Калифорнии

2 мин читать
В США прогнозируют на этой неделе рост опасности распространения пожаров в южной Калифорнии

Национальная метеорологическая служба США ожидает, что погодные условия на этой неделе в южной части штата Калифорния не улучшатся и будут способствовать распространению масштабных лесных пожаров, сообщает в понедельник телеканал NBC.

По данным синоптиков, в регионе сохранится засушливая погода, продолжатся сильные периодические ветры (ветер Санта-Анна), приносящие сухой воздух и дующие со скоростью 80-64 км/ч. Из-за них могут усилиться пожары, до сих по не потушенные в округах Лос-Анджелес и Вентура. Во вторник утром ветер может достигнуть максимальной скорости в 112 км/ч.

Особенно сложная ситуация может сложиться в округах Лос-Анджелес, Вентура и Санта-Барбара в период с ночи на вторник по среду утро. "В этих районах будет особенно высокий риск крупных пожаров, предпосылки для быстрого распространения любого возгорания", - отметили в метеорологической службе.

Тем временем, по данным департамента лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии, площадь пожара в Пасифик-Палисейдс западнее Лос-Анджелеса возросла, но сократилась у пожара в Алтадине н восток от Лос-Анджелеса. Без света пока остаются 47 тыс. потребителей.

В районе Пасифик-Палисейдс, на фоне поступавших сообщений о мародерстве, продолжает действовать комендантский час. В местном управлении шерифа также предупредили общественность быть бдительной из-за активизировавшихся мошенников, в том числе, организующих аферы с фальшивым сбором средств.

Число подтвержденных смертей в результате пожаров в Калифорнии ранее достигло 24. Власти отмечают, что об окончательных цифрах говорить пока рано.

В отношении более 105 тыс. человек все еще действует предписание об эвакуации. Огнем уничтожены тысячи строений.

Президент США Джо Байден объявил в Калифорнии режим масштабного бедствия. Он пообещал, что федеральное правительство полностью компенсирует все потери в течение шести месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Херсонскую область, семь человек пострадали и один погиб

В Великобурлукской громаде Харьковской области двое пострадавших в результате вражеских обстрелов

Силы беспилотных систем поразили за сутки 938 вражеских целей

Оккупанты за сутки потеряли 970 человек и 118 ед. спецтехники - Генштаб

Уже 11 пострадавших, среди которых четверо детей, из-за атаки БпЛА в Сумской области - ГСЧС

РФ снова обстреляла железнодорожную инфраструктуру в Сумской и Харьковской областях - "Укрзализныця"

Под вражеским обстрелом 19 населенных пунктов Запорожской области, 29 пострадавших и трое погибших

31 октября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В РФ хотят обязать киберспециалистов идентифицироваться и подчинить их ФСБ - СВР

Вблизи Константиновки подразделение "Феникс" уничтожило российский "Град", два танка и около 50 оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА