Интерфакс-Украина
15:10 13.01.2025

В Днепре задержали агентов ФСБ, которые пытались подорвать цистерну с топливом на ж/д-станции – СБУ

1 мин читать
В Днепре задержали агентов ФСБ, которые пытались подорвать цистерну с топливом на ж/д-станции – СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины и Национальная полиция предотвратили теракт на станции Укрзализныци в Днепре, который заказала ФСБ.

"По результатам спецоперации задержаны два российских агента, которые заложили самодельное взрывное устройство (СВУ) на колею, где стояла цистерна с горючим. Также правоохранители нейтрализовали взрывчатку, которую фигуранты планировали дистанционно активировать", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Злоумышленниками оказались двое наркозависимых из Днепра в возрасте 23 и 36 лет, живших в гражданском браке. Пара искала "деньги на дозу" в тематических Телеграмм-каналах, где и попала в поле зрения фсб.

По инструкции окупантов злоумышленники изготовили взрывное устройство в собственном доме. Для конспирации они приобрели компоненты для СВУ через Интернет, а их доставку заказывали по разным адресам.

"За сотрудничество с российской спецслужбой агенты надеялись получить денежные переводы из России, но вместо этого получили подозрение от следователей Службы безопасности. Преступные действия задержанных квалифицированы по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (окончено покушение на террористический акт, совершенное по предварительному сговору группой лиц)", - сообщает СБУ.

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА