Интерфакс-Украина
19:30 13.01.2025

Премьер-министром Ливана станет председатель Международного суда ООН Наваф Салам

1 мин читать
Премьер-министром Ливана станет председатель Международного суда ООН Наваф Салам

Парламент Ливана избрал премьером страны председателя Международного суда ООН Навафа Салама, сообщает CNN.

"Главный судья Международного суда ООН Наваф Салам был назначен следующим премьер-министром Ливана (...) В понедельник администрация нового президента Жозефа Ауна обратилась к Саламу с просьбой сформировать правительство после того, как кандидатура судьи была одобрена подавляющим большинством законодателей", - пишет CNN в понедельник.

Салам смог получить поддержку 85 из 128 депутатов. На этом посту он заменит Наджиба Микати, который возглавлял временное правительство на протяжении более двух лет.

В материале CNN отмечается, что избрание Ауна и назначение Салама знаменуют собой конец более чем двухлетней тупиковой ситуации, в которой отсутствовал президентский пост, а кабинет министров выполнял повседневные функции временного исполнения обязанностей.

По ливанским законам, президент страны должен быть христианин-маронит, премьер-министром - мусульманин-суннит, а спикером парламента - мусульманин-шиит.

Салам проработал постпредом Ливана при ООН с 2007 по 2017 год, в 2018 году присоединился к Международному суду ООН. В феврале 2024 года был назначен его председателем.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На острове Хортица бушует масштабный пожар - ГСЧС

Зеленский поручил правительству максимально полно выполнять все социальные обязательства государства

Зеленский: Чувствуется, что украинская промышленность набирает обороты

Администрация Трампа одобрила первую партию оружия для Украины, оплаченную союзниками по механизму PURL - СМИ

Минобороны Польши: Ответственность за провокацию с БпЛА и ее последствия несет Россия

Международная рабочая группа по санкциям против РФ представила рабочий документ об ограничениях, чтобы РФ согласилась на прекращение огня

В Киеве 13-летний подросток получил травматическую ампутацию ноги на железной дороге

В Херсоне из-за обстрела погиб местный житель

Спасатели 10 часов тушили масштабный пожар в Киевской области

Кипр в 2024 году посетили не менее 25 тыс. граждан Украины - посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА