19:30 13.01.2025

Премьер-министром Ливана станет председатель Международного суда ООН Наваф Салам

1 мин читать
Премьер-министром Ливана станет председатель Международного суда ООН Наваф Салам

Парламент Ливана избрал премьером страны председателя Международного суда ООН Навафа Салама, сообщает CNN.

"Главный судья Международного суда ООН Наваф Салам был назначен следующим премьер-министром Ливана (...) В понедельник администрация нового президента Жозефа Ауна обратилась к Саламу с просьбой сформировать правительство после того, как кандидатура судьи была одобрена подавляющим большинством законодателей", - пишет CNN в понедельник.

Салам смог получить поддержку 85 из 128 депутатов. На этом посту он заменит Наджиба Микати, который возглавлял временное правительство на протяжении более двух лет.

В материале CNN отмечается, что избрание Ауна и назначение Салама знаменуют собой конец более чем двухлетней тупиковой ситуации, в которой отсутствовал президентский пост, а кабинет министров выполнял повседневные функции временного исполнения обязанностей.

По ливанским законам, президент страны должен быть христианин-маронит, премьер-министром - мусульманин-суннит, а спикером парламента - мусульманин-шиит.

Салам проработал постпредом Ливана при ООН с 2007 по 2017 год, в 2018 году присоединился к Международному суду ООН. В феврале 2024 года был назначен его председателем.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Кристерссон обсудили совместные действия с европейскими партнерами для восстановления мира

Главы МИД стран ЕС проведут внеочередную встречу в воскресенье в рамках Мюнхенской конференции - МИД Греции

Главы МИД стран G7 подтвердили необходимость разработки надежных гарантий безопасности, которые бы сделали невозможным повторение войны в Украине - заявление

Сибига: У нас действительно есть шанс закончить войну в этом году, продемонстрировав силу, нам нужна поддержка США

Келлогг: Мы хотим убедиться, что существует суверенное, успешное государство Украина

Зеленский обсудил с президентом Финляндии усиление санкций против российского теневого флота

Рустем Умеров обсудил механизмы поддержки Украины с министром обороны Люксембурга - Минобороны

Зеленский и Шольц обсудили совместные шаги для достижения длительного мира

Оборонные компании Украины и Дании заключили меморандум по радиолокационному оборудованию - Сметанин

Президент Франции созывает экстренный саммит в Париже для обсуждения политики Трампа - Сикорский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА