Интерфакс-Украина
21:00 13.01.2025

Киев предупредил о возможных жестких мерах ко всем участникам торговли ворованным украинским зерном

1 мин читать
Киев предупредил о возможных жестких мерах ко всем участникам торговли ворованным украинским зерном

Украина намерена прибегнуть ко всем доступным политическим, экономическим и правовым механизмам для пресечения незаконной торговли украденным Россией украинским зерном, соответствующие ноты протеста уже переданы тем, кто принимает это зерно, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Россия продолжает торговать ворованным украинским зерном. Каждый, кто его принимает, является соучастником кражи. Мы видим каждое соответствующее движение и действие. Мы передали соответствующим сторонам ноты протеста, предупредив их о последствиях такой незаконной деятельности", - написал он в социальной сети Х в понедельник.

Он указал, что Украина располагает данными, подтверждающими происхождение зерна и пути его транспортировки из временно оккупированных украинских портов. "Мы также еще раз официально сообщим Международной морской организации о том, что российские суда отключают транспондеры", - добавил он.

"Если эти противоправные действия будут продолжаться, мы будем принимать жесткие меры, в частности с использованием всех доступных политических, экономических и правовых инструментов. Как следствие, ко всем вовлеченным судам, компаниям и организациям могут быть применены строгие санкции. Это воровство средь бела дня пора прекращать", - подчеркнул Сибига.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и представители правительства и бизнеса Турции обсудили развитие двусторонних отношений

Стратегия РФ будет направлена на то, чтобы обвинять Украину в их же нарушениях - ЦПД о заявлении Путина о перемирии

НЕФКО планирует обновить медицинскую инфраструктуру в Овруче и Красилове

Украина нуждается в гарантиях безопасности из-за амбиций РФ - Стармер

Президент Украины подписал закон о покупке оборудования для ХАЭС-№3,4

Путин об идее 30-дневного перемирия: Мы за, но есть нюансы

Зеленский - представительнице Нидерландов: Наши европейские партнеры обязательно должны быть привлечены к будущим мирным инициативам

АРМА получило в управление связанный с Коломойским и Боголюбовым зерновой терминал возле Одессы

Облэнерго сообщают о возможных аварийных ситуациях в электросетях вследствие сильного ветра 13-14 марта

Представители Украинского и Шведского Красного Креста обсудили дальнейшее сотрудничество

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА