Интерфакс-Украина
15:47 14.01.2025

Житель Одессы пытался продать на аукционе артефакт времен Маркоманских войн Римской империи

1 мин читать

Прокуратура предотвратила незаконную продажу на аукционе артефакта времен Маркоманских войн Римской империи – золотую фибулу Меровингов, информируют в Офисе генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Приморской окружной прокуратуры г. Одессы в рамках уголовного производства удалось предотвратить незаконную продажу и изъять редкий артефакт, имеющий исключительную историческую и культурную ценность", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник.

По информации Офиса генпрокурора, представитель Национального музея истории Украины узнал и сообщил правоохранителям, что житель Одессы пытается продать на интернет-аукционе уникальную фибулу I-II века, характерную для германских культур Центральной Европы и связанную с Маркоманскими войнами Римской империи.

По информации сотрудника музея, на одном из интернет-аукционов был выставлен лот с названием "Золотая фибула Меровингов варвары 18,6 грамма двухпластинчатая" с начальной ценой 170 тыс. грн.

"В ходе оперативных мероприятий правоохранители установили продавца и изъяли фибулу. Назначена искусствоведческая экспертиза для подтверждения ее подлинности и культурной ценности", - указывается в сообщении.

После завершения экспертизы ценный артефакт будет передан в фонды Национального музея истории Украины для дальнейшего хранения и изучения.

Досудебное расследование продолжается в рамках уголовного производства по факту незаконного присвоения лицом найденного или чужого имущества, случайно оказавшегося у него (ч. 1 ст. 193 УК Украины). Расследование проводит ГУ Нацполиции в Одесской области.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Тестирование на общие навыки прошли 16 конкурсантов на должность главы ГТС

Зеленский ввел санкции против Паралимпийского комитета РФ, Федерации компьютерного спорта России и трех физических лиц

До двух человек возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

ГУР МО: Россия рассматривает варианты удара по подстанциям АЭС Украины

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

Объект критической инфраструктуры в Харькове значительно поврежден из-за вражеского обстрела – мэр

Зеленский сообщил о принятых решениях по увеличению импорта электроэнергии

Зеленский: Главная задача для украинской делегации – предоставить реальную информацию о последствиях российских ударов

Петиция об обеспечении бесперебойного электроснабжения в школах Киева не набрала необходимых голосов

Один человек пострадал от вражеского удара по Харькову

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА