Интерфакс-Украина
21:40 14.01.2025

Фриланд намерена баллотироваться на пост премьер-министра Канады – СМИ

1 мин читать
Фриланд намерена баллотироваться на пост премьер-министра Канады – СМИ

Бывший вице-премьер – министр финансов Канады украинка по происхождению Христя Фриланд на этой неделе намерена объявить о своем выдвижении кандидатом на пост главы Либеральной партии Канады и премьер-министра, сообщает CBC News.

"Источники ожидают, что Фриланд сделает официальное объявление до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в понедельник", - говорится в материале.

Отмечается, что кандидаты должны объявить о своем баллотировании до 23 января, а голосование за нового главу партии состоится 9 марта. До сих пор только три кандидата официально выдвинули свои кандидатуры: депутаты Джейми Батист и Чандра Ария, а также работающий в частном секторе экс-депутат Фрэнк Бейлис.

Как сообщалось, 16 декабря Фриланд объявила о своей отставке с должности вице-премьера и министра финансов.

Х.Фриланд начинала карьеру в качестве журналиста, работала в качестве стрингера Financial Times, The Washington Post и The Economist в Украине. Затем занимала различные редакторские должности в изданиях Financial Times, Globe and Mail и Thomson Reuters.

Впоследствии она объявила о намерении баллотироваться на выборах в парламент Канады от Либеральной партии. Она выиграла внутрипартийные праймериз 15 сентября 2013 г. и была избрана в парламент 25 ноября. Впоследствии была министром международной торговли и министром иностранных дел.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины: Организация РФ т.наз. "выборов" на ВОТ Украины незаконна, а их результаты - ничтожны

Американские производители демонстрируют значительный интерес к сотрудничеству с Украиной - Шмыгаль

"Всеукраинская школа онлайн" достигла первого миллиона зарегистрированных пользователей

Еврокомиссия о требовании Трампа об отказе поставок энергоносителей из РФ: Эта работа продолжается

Продвижение оккупантов на прошлой неделе замедлилось более чем на треть - DeepState

В Украине со среды в большинстве областей ожидается дождливая погода

Россияне ударили по агрофирме в Сумах, пострадавших нет

Враг продвинулся в Купянске и оккупировал Темировку на востоке Запорожской области - DeepState

От врага освобождена Панковка и прилегающие территории - корпус "Азов"

Кличко обсудил с министром обороны Эстонии увеличение поддержки ВСУ, защищающих Европу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА