Интерфакс-Украина
11:04 15.01.2025

СБУ и Нацполиция в 2024 году задержали более 450 человек, совершавших поджоги по заказу РФ

1 мин читать
СБУ и Нацполиция в 2024 году задержали более 450 человек, совершавших поджоги по заказу РФ

Служба безопасности Украины (СБУ) и Национальная полиция продолжают информационную кампанию "Спали" ФСБшника" для противодействия вербовке украинской молодежи спецслужбами РФ.

"Для этого Служба безопасности Украины вместе с режиссером Любомиром Левицким подготовили социальный видеоролик, информирующий граждан, и, в частности, молодежь о необратимости наказания за подобные преступления", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале в среду.

По информации ведомства, российские спецслужбы активно вербуют через соцсети для поджогов именно украинских подростков.

"Помни: поджоги имущества ВСУ, госучреждений или минирование классифицируются как терроризм или диверсия. За эти преступления предусмотрена строгая уголовная ответственность даже для несовершеннолетних", - напоминают в украинской спецслужбе.

В СБУ информируют что в 2024 году спецслужба и Нацполиция уже задержали более 450 человек, выполнявших подобные задания от российских кураторов. "Вместо "легких денег" они получили подозрение и реальную перспективу тюремного заключения", - подчеркивается в сообщении.

"Если тебе или твоим знакомым поступило предложение совершить за деньги такое преступление – немедленно сообщи об этом СБУ через чат-бот t.me/spaly_fsb_bot и укажи информацию о контакте, который пытался тебя завербовать", - призывают в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Администрация Трампа планирует создание крупных центров для содержания иммигрантов в США - СМИ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА