Интерфакс-Украина
17:19 15.01.2025

Важно, чтобы Украина и Польша были в числе ключевых союзников США после инаугурации Трампа - Зеленский

2 мин читать
Важно, чтобы Украина и Польша были в числе ключевых союзников США после инаугурации Трампа - Зеленский
Фото: https://www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи в Варшаве обсудили дальнейшее взаимодействие, и возможности, которые могут открыться после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

“Также мы сегодня здесь в Варшаве говорили о возможностях, которые могут открыться после инаугурации президента Трампа. Важно, чтобы и Украина, и Польша были в числе ключевых союзников США. Это имеет значение для безопасности нашего евроатлантического пространства”, - сказал Зеленский на совместной с Дудой пресс-конференции в Варшаве.

Глава Украинского государства также отметил важность сохранения единства с партнерами в вопросе санкционного давления на РФ.

“Во многом обеспечение безопасности в Черном и Балтийском морях сейчас пересекается, и мы можем помочь нашим партнерам с теми инструментами, которые сами используем именно для защиты наших украинских портов и торговых путей”, - сказал президент.

Кроме этого, он подчеркнул необходимость переосмысления общих приоритетов безопасности со странами из соседних регионов “от Балкан до Ближнего Востока”.

Зеленский поблагодарил Польшу и всех партнеров в ЕС и НАТО, которые противодействуют российскому танкерному флоту.

Также по словам главы Украинского государства, он и Дуда обсудили поддержку украинской общины в Польше. Он отметил, что свою работу начнут центры поддержки украинцев за рубежом “United Habs”, которые будут “и в Польше, и в Германии, и в других странах, где есть наши люди”.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансирование телемарафона незначительно по сравнению с усилиями, которые власть прилагает для формирования информполитики, - Марченко

"Сильпо" открывает в Буковеле супермаркет, посвященный "Теням забытых предков"

Макрон прибыл в Китай с государственным визитом

Еврокомиссия представила два решения для поддержки финпотребностей Украины: заимствования ЕС и "репарационный кредит"

Враг оккупировал три села возле Покровска и Гуляйполя за сутки - DeepState

Марченко: Эффективность программы "1000 часов контента" можно будет увидеть при ее реализации

В Генштабе опровергли информацию о полном захвате врагом Покровска

Голосование за госбюджет-2026 покажет фактическое наличие коалиции - Железняк

Ермак не ответил на приглашение мобилизоваться в ВСУ - военная Черновол

Качка в Кнессете обсудил с министром экономики Израиля усиление экономического диалога и обмена инновациями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА