Интерфакс-Украина
17:39 15.01.2025

Второе заседание рабочей группы Украины и Польши по историческим вопросам намечено на январь - заявление

2 мин читать

Второе заседание Рабочей группы по историческим вопросам в польско-украинских отношениях запланировано на конец января 2025 года во Львове, в настоящее время стороны ведут диалог, уточняя списки и места захоронений жертв войн и репрессий.

Это следует из совместного заявления министров культуры Украины и Польши, размещенном на сайте Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины в среду.

"Начало работы созданной Министерствами культуры обеих стран Рабочей группы по историческим вопросам, которая имеет целью урегулировать в польско-украинских отношениях вопросы, связанные с правом на достойное захоронение жертв войн и репрессий, является успехом диалога, который до сих пор базировался на открытости", - говорится в заявлении.

Отмечается, что первое заседание Рабочей группы состоялось во Львове в декабре 2024 года. "Стороны обменялись информацией о местах, которые, по мнению каждой из сторон, требуют первоочередных поисковых и эксгумационных работ, а также дополнительного внимания. Таким образом, для нас было важным ответить на ожидания общественности, в частности родственников лиц, ставших жертвами войн и репрессий. Спектр вопросов, который был предметом для обсуждения, охватывал различные исторические периоды и локации в обеих странах", - указано в заявлении.

В документе сообщается, что в настоящее время стороны анализируют сформированный список, а также проверяют состояние выполнения ранее поданных заявлений на проведение поисковых работ и предоставление разрешений на эксгумацию. Также проводится пересмотр действующих правовых норм с целью их возможной ревизии, которая бы могла облегчить административные процедуры.

"Украинская сторона уже приняла первое положительное решение о предоставлении разрешения на эксгумационные работы. Польская сторона также рассматривает украинские предложения", - указано в заявлении.

Сообщается, что второе заседание Рабочей группы запланировано на конец января 2025 года во Львове. "Мы убеждены, что дальнейшая работа группы и ее результаты продемонстрируют готовность обеих сторон к достойному почтению памяти убитых и погибших - поляков на территории Украины и украинцев на территории Польши. Эти работы будут осуществляться в духе взаимного уважения, открытости к диалогу и других общих для обоих народов ценностей", - подчеркнули заявители.

Сообщается также, что лица, организации, учреждения и институты, задействованные в указанных процессах, регулярно информируются о состоянии выполнения отдельных этапов работ, согласованных Рабочей группой по историческим вопросам. "Коммуникация с общественностью будет касаться результатов проведенных работ и их завершенных этапов", - отмечается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ предоставил разрешение "Интерпайпу" на приобретение у ArcelorMittal трубного завода в Румынии

Глава подкомитета по музиндустрии Санченко не видит необходимости пересматривать правила нацотбора на "Евровидение"

Кошта относительно финансовых потребностей Украины на 2026-2027 гг.: Мы готовы предложить решение

Еврокомиссия: судебный иск ЦБР к Euroclear "спекулятивный", предложение "репарационного займа" для Украины юридически обосновано и соответствует международному праву

В ноябре в Украине погибли по меньшей мере 226 гражданских лиц и 952 получили ранения - ООН

Украина в декабре объявит концессионный конкурс по контейнерному терминалу в порту "Черноморск"

Зеленский 15 декабря прибудет с визитом в Берлин - СМИ

Украина получила должность заместителя главы Бюро комитета ЮНЕСКО по нематериальному наследию - вице-премьер

В Николаеве расследуют факты ненадлежащего питания школьников

Профильная ассоциация призывает отказаться от сверхжестких лимитов для игроков и сохранить легальный игорный рынок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА