21:07 15.01.2025

Умеров и делегация Сейма Латвии обсудили перспективы создания СП по выпуску БпЛА

1 мин читать
Умеров и делегация Сейма Латвии обсудили перспективы создания СП по выпуску БпЛА

Министр обороны Украины Рустем Умеров и делегация Сейма Латвии на встрече в Киеве обсудили возможное создание совместных предприятий для производства БпЛА, включая дроны дальнего действия.

"Сегодня в Киеве имел честь принимать делегацию Сейма Латвии во главе со спикером Дайгой Миериней. Основной акцент встречи - усиление нашего сотрудничества в сфере обороны в 2025 году. В частности, в производстве и применении дронов", - написал Умеров в Телеграм в среду.

Умеров отметил, что Латвия является одним из лидеров Коалиции дронов и прилагает значительные дипломатические усилия для привлечения новых партнеров. "Во время последнего заседания в формате "Рамштайн" мы согласовали планы работы коалиции до 2027 года, включая обязательства по поддержке союзников", - указал Умеров.

По его словам, во время встречи обсуждались "возможности создания совместных предприятий для производства БПЛА, включая дроны дальнего действия". Министр предложил привлечь для этого доходы от замороженных российских активов. "Ключевым также остается вопрос усиления украинской ПВО. Латвия продолжает быть одним из главных адвокатов Украины на международной арене и в Европе в этом вопросе", - подчеркнул Умеров.

Он также сообщил, что латвийская делегация рассказала об изменениях в национальном законодательстве, которые будут способствовать развитию оборонной промышленности и углублению сотрудничества двух стран.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Карпатах объявили штормовое предупреждение из-за гроз и сильного ветра

ГБР проводит обыски у экс-руководителя службы безопасности Порошенко и его заместителя, сообщают в "Евросолидарности"

Сеть из 294 многопрофильных больниц создана вместо системы МСЭК с 1 января 2025 г.

Житель Купянска госпитализирован с ранением вследствие вражеского артобстрела

Идет работа над разрешением выдачи мужчинам за границей паспортов, у которых завершается срок, - Чернышов

Рада поддержала в первом чтении законопроект о предотвращении нарушений со стороны представителей ТЦК и ВВК

Чернышов выступает за существенную либерализацию в подходах к реформе множественного гражданства

Погода в ближайшие дни ожидается теплая, местами дожди

Туск проведет встречу с Эрдоганом в Анкаре, обсудят переговоры в Джидде

Сибига: Мы не хотим "Минска-3" или "Ялты-2"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА