Интерфакс-Украина
00:20 16.01.2025

Украина планирует открыть 5-6 переговорных кластеров с ЕС - Зеленский

1 мин читать
Украина планирует открыть 5-6 переговорных кластеров с ЕС - Зеленский
Фото: сайт Президента Украины

У Украины есть амбициозная цель открыть 5-6 переговорных кластеров из ЕС в этом году, сказал президент во время встречи с представителями украинской общины в Польше.

В Варшаве Президент Украины Владимир Зеленский встретился с украинской общиной и обсудил важные вопросы единства, евроинтеграционного курса государства, совместных с партнерами шагов по приближению справедливого мира, а также поддержку украинцев, которые сейчас живут за границей.

Глава государства поделился ожиданиями от польского председательства в Совете ЕС. За эти полгода Украина рассчитывает открыть три переговорных кластера о вступлении в Евросоюз.

"Мы понимаем, что польские коллеги готовы на два, но будем делать все, чтобы открыть все же три. Потом – Дания: хотим открыть еще три кластера. Но посмотрим, как будет. У нас есть амбициозная цель открыть 5-6 кластеров. В принципе, все можно открыть в этом году, если получится. Будем пытаться все это сделать", - подытожил Владимир Зеленский.

Еще одной темой, которую обсудили во время встречи, стала работа Министерства национального единства и, в частности, создания ячеек единства в Польше, а затем в Германии и Чехии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский подписал закон о предоставлении реабилитационных услуг военным в специальных учебных заведениях

Зеленский подписал закон о признании результатов обучения за рубежом

Сегодня на столе есть разные варианты гарантий безопасности для Украины, наиболее сильным является членство в НАТО - Ермак

Вопрос членства в НАТО поднимался на встрече в Джидде, о территориальных уступках и выборах речь не шла - источник

Если РФ не пойдет на мирное соглашение, это будет очень неутешительный момент для мира - Трамп

Во время встречи в Джидде со стороны США не было никакого давления, трек двусторонних отношений возвращен в дипломатическое русло - источник

Farmak по случаю своего юбилея предложил установить фонтан напротив Бессарабского рынка в Киеве

Зеленский и представители правительства и бизнеса Турции обсудили развитие двусторонних отношений

Стратегия РФ будет направлена на то, чтобы обвинять Украину в их же нарушениях - ЦПД о заявлении Путина о перемирии

НЕФКО планирует обновить медицинскую инфраструктуру в Овруче и Красилове

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА