Интерфакс-Украина
10:36 16.01.2025

Экс-комбриг ТРО организовал выплаты жене за фиктивное участие в боях

2 мин читать
Экс-комбриг ТРО организовал выплаты жене за фиктивное участие в боях

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении бывшему командиру одной из бригад территориальной обороны (ТРО) и его трем подчиненным, сообщила пресс-служба ведомства.

"В конце июля 2023 года чиновник устроил свою жену в возглавляемую им бригаду на должность стрелка, чтобы организовать ей повышенные выплаты. Чтобы формально соблюсти закон, супруги даже развелись, однако находились в родственных отношениях", - говорится в сообщении ГБР в Телеграм в четверг.

Сообщается, что позднее комбриг привлек к сделке двух подчиненных - командиров подчиненных ему подразделений. Они составляли ложные документы о якобы участии женщины в боевых действиях на линии соприкосновения. Таким образом за период с июля 2023 года по апрель 2024 года она незаконно получила более 922 тыс. грн дополнительного вознаграждения.

Все это время она несла службу рядом с мужем и занималась коневодством на специальной ферме. Женщина даже успела провести две недели в Польше, самовольно оставив воинскую часть.

"Бывшему командиру бригады, его жене и двум его подчиненным сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины)", - указано в сообщении ГБР на сайте.

Кроме этого, мужчины и еще один подчиненный комбрига подозреваются в служебном подлоге (ч. 2 ст. 366 УК Украины), а женщина - в самовольном оставлении воинской части (ч. 5 ст. 407 УК Украины).

Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Три пожара возникли в Кировоградской области в результате ночной атаки российских БпЛА - ГСЧС

Один человек получил ранения в результате атаки fpv-дрона в Запорожской области

Поезда на двух направлениях задерживаются в результате обесточивания участков из-за вражеской атаки - Укрзализныця

17 сентября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1020 военнослужащих - Генштаб

Железнодорожная инфраструктура на Днепровском направлении получила повреждения в результате ночной атаки врага - Укрзализныця

Оппозиция в Чехии обещает отменить программу поставок боеприпасов Украине в случае успеха на выборах - СМИ

Трамп сообщил о соглашении с Китаем о продлении функционирования приложения TikTok в США - СМИ

Президент Еврокомиссии обсудила с Трампом санкции против РФ в телефонном разговоре

Россия готовится сократить добычу нефти из-за атак дронов - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА